• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Советы бывалых

Любителям поэндурить и залезть во всякие болота - сюда :)

Модераторы: Варяг, Malyrex

Автор
Сообщение
 

Сообщение freevano » 29.05.2012, 22:59 »

Russ писал(а):я вроде не отговариваю никого отказываться от нормальной еды!!?
кто может, пусть возит с собой в рюкзаке суп, оливье, помидоры, котлеты-по-киевски и прочие гастрономические разнообразия.
но если основная еда закончилась, а путь еще не закончился и до населенного пункта далеко то будешь рад и крошкам в кармане.


Четко!
freevano
Житель форума
 
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.04.2010
Откуда: Батуми
Байк: Honda

 

Сообщение Хоук » 06.06.2012, 10:04 »

На проходимость заметно влияет давление в колесах - фактор, который почему-то принято замалчивать
Существует мудрое правило: давление должно быть настолько большим, насколько это возможно и настолько низким, насколько это необходимо.
Высокое давление снижает риск проколов, минимизирует возможность повредить обода на неровностях (также снижает сопротивление качению и расход топлива).Я на трассе и в большинстве случаем держу перекаченные шины. Сниженное давление позволяет увеличить пятно контакта, что существенно улучшает стабильность движения на мягкой поверхности. Чем более твердая поверхность, тем большее давление должно быть, и наоборот.
Если например давление рекомендуемое производителем мотоцикла на асфальте должно быть 1,5 атм, то на гравии и твердом грунте оно должно быть 1,2 атм., в грязи 1,0 атм., а на песке даже 0,8-0,6 атм. Поэтому эндурист всегда должен иметь под рукой манометр и насос. Однако для езды на низком и сверхнизком давлении - нужны специальные приспособления "буксаторы" (rim lock., замок обода). Без них скорее всего покрышка провернется и разорвет камеру при первом же ускорении или торможении.
Большинство неспортивных эндуро не имеет буксаторов в штатной комплектации. Тем не менее внимательно присмотритесь к ободам своего мотоцикла - если примерно напротив ниппеля торчит болт с мощной гайкой, то вы уже имеете буксаторы. Часто вместо этого болта в этом отверстии резиновая заглушка. Если же даже отверстия нет (бывает и такое), то придется его самостоятельно просверлить или попробовать получить удовольствие от езды без буксаторов.
Однако для беспроблемной езды на сверхнизком давлении буксаторов недостаточно. В таких условиях покрышка испытывает значительные деформации и очень греется, что может привести к частым проколам или даже к разрушению каркаса шины. Чтобы этого не случилось, резина должна иметь минимум 4-х слойный корд, (а еще лучше 6-ти слойный); то есть быть дорогой от известного производителя.
Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо!
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение Russ » 06.06.2012, 21:06 »

а где информацию стырил? Изображение
Russ
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08.05.2011
Откуда: Нигодяев-Киев
Байк: MONSTER-TRUCK

 

Сообщение benjoice » 06.06.2012, 21:22 »

Russ писал(а):а где информацию стырил?

Может лучше сказать "нарыл"? :D
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение Russ » 06.06.2012, 21:33 »

benjoice писал(а):
Russ писал(а):а где информацию стырил?
Может лучше сказать "нарыл"? :D

да ты шо, предлагаешь опустится мне до уровня полит-корректности? Изображение
мне не подобает так писать! 8)
Russ
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08.05.2011
Откуда: Нигодяев-Киев
Байк: MONSTER-TRUCK

 

Сообщение Malyrex » 09.06.2012, 13:34 »

Недавняя вылазка "в грязи" рядом с коблевским мостом показала, что для "глубокого" экстрима не лишняя будет малюсенькая лопатка или совочек (хоть детский, главное чтоб крепкий). Зарылся так, что пришлось раздеваться и лезть в воду, раскапывать под водой заднее колесо и прорывать ему дорожку спереди чтоб выехать. Благо муляка была приятная на ощупь. А могла быть неприятная.))) Грязь на дне так сильно засосала заднее колесо, что провернуть его для мотора стало невозможным. "И молвит мне сцепа человеческим голосом: Да ты Охуел, говорит, молодец, давай ка раздевайся нахуй и лезь в воду откапывай заднее колесо, а то поедем от сюда в родные края на эвакуаторе"
Изображение


На случай прокола
бортировать колесо и клеить латку на природе представляется мне не очень возможным. Существует специальная жидкость для заливки в колесо. Можно до прокола налить в колеса и забыть про проколы, возить с собой только насос, чтоб подкачать.
Можно, когда уже прохерачил, залить, прокатить, накачать. Говорят будет держать.
Помниться мне крутая Мотюлевская бутылочка стоит ниибаца скока денег.
Есть бутылки под давлением, которые еще и накачивают. Manol 60грн на Кирова.
Но купил себе я уматовую желтую жижу, полупрозрачная бутылочка 250мл 40грн на Кирова, фирмы Hi-Gear. Слышал дофига хороших отзывов от двухколеных ребят. По словам продовца, велосипедисты берут чуть ли не ящиками.
Изображение

Вот нашел статью - тесты таких бутылочек под давлением
http://old.avtomir.com/aboutauto/chemistry/4760/

Еще одна толковая статья по "бутылочкам для шин"
http://catalog.autodela.ru/article/view/3470
Юпитеру больше не наливать!
Давайте гнать!
Если мы с вами на эндуро, нам с вами "не по дороге")))
Кто любит трындеть - сюда, кто любит кататься - туда!
Malyrex
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Николаев
Байк: Дрын-Дын-Дын!!!

 

Сообщение Валасатый » 09.06.2012, 14:21 »

А еще про такие бутылочки можно спросить Макарэну или Дарта - они такими (только велосипедными) торгуют.
C точки зрению юзера такой штуки скажу, что она весьма и весьма выручает :)
Malyrex: +1
Валасатый
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: Миколаїв
Байк: Honda NT650V

 

Сообщение Хоук » 09.06.2012, 15:07 »

Malyrex Когда испытаешь -напиши свое мнение :roll:
Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо!
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение Russ » 05.07.2012, 01:29 »

+500
заливайте антипрокол (независимо от вероисповедания)
и возите ремкомплект для колеса - никогда не знаешь где это случится.
легче заранее все предупредить и на месте починиться, чем вызывать помощь, эвакуатор и т.п.
все средства хороши... и лишними не будут.

а так же от себя добавлю еще один совет:
маленький тюбик суперклея

как то ехал на пикник и впихнул тюбик суперклея в карманчик куртки для зажигалки. тогда он мне не пригодился.
но сегодня когда я катаясь по лесу отбил поворотник - слава яйцам - я вспомнил про этот чудодейственный тюбик. я им намазал поворотник и он склеился - я профи! Изображение


Клей 5 sec (моментальный) не жидкий, 2грама. Клей-гель - именно такое обозначение нужно искать в описании или названии любого суперклея. Самое главное, чтоб он был гелеобразной консистенции а не жидкой. Такая консистенция заставит его быть на том месте куда вы нанесли а не на ваших руках. И он хорошо заполняет пустоты, в отличии от жидкого.

а еще личная практика показывает, в дополнение к самым необходимым инструментам нужны:
- леска или прочная толстая нить, не помешает и проволока
- шыло, небольшая цыганская иголка
- изолента, скотч или лейкопластырь

все это поможет примотать отломанное, пришить оторванное.
Russ
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08.05.2011
Откуда: Нигодяев-Киев
Байк: MONSTER-TRUCK

 

Сообщение freevano » 13.07.2012, 11:43 »

Антипрокол Hi Gear на велике помогает хорошо, на мотике не держик прокол колючки. Заливал этой жижи в колесо около 100 мл - не держало, камера сдувалась мигом. А навелике выручает постоянно.
freevano
Житель форума
 
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.04.2010
Откуда: Батуми
Байк: Honda

 

Сообщение Russ » 13.07.2012, 15:11 »

freevano писал(а):Антипрокол Hi Gear на велике помогает хорошо, на мотике не держик прокол колючки. Заливал этой жижи в колесо около 100 мл - не держало, камера сдувалась мигом. А навелике выручает постоянно.

а колючка в покрышке не осталась?
может перед заливкой этой жидкости нужно было камеру ополоскать обезжиривателем?
трудно понять почему есть разница в склеивании.
Russ
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08.05.2011
Откуда: Нигодяев-Киев
Байк: MONSTER-TRUCK

 

Сообщение freevano » 13.07.2012, 15:51 »

Russ писал(а):
freevano писал(а):Антипрокол Hi Gear на велике помогает хорошо, на мотике не держик прокол колючки. Заливал этой жижи в колесо около 100 мл - не держало, камера сдувалась мигом. А навелике выручает постоянно.
а колючка в покрышке не осталась?
может перед заливкой этой жидкости нужно было камеру ополоскать обезжиривателем?
трудно понять почему есть разница в склеивании.


Колючки не было, а вот про полоскать - вроде по инструкции не нужно. Жидкость при контакте в создухом окисляется образуя тромб на месте прокола. Как то так. Может давление большоефиг знает. колючка конечно не маленькая была и в камере от нее отстался порез (не крохотная дырочка, а порез) но не большой. Но и такой порез она должна лотать там вроде до 6 мм проколы лечит как заяляют. Вроде так. Если я что-то путаю - прошу поправить тех кто знает.
freevano
Житель форума
 
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.04.2010
Откуда: Батуми
Байк: Honda

 

Сообщение Russ » 13.07.2012, 16:26 »

инструкции такое дело... я б для самоуверенности обезжирил бы.
ведь с компрессоров иногда масло вдувается.

с другой стороны, о положительных случаях никто не пишет, потому что их выявить крайне сложно. если дырка мгновенно заклеилась, то ты и не узнаешь что она была.

нужно просто больше статистики, ну хотя бы отрицательных результатов от разных человек.
Russ
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08.05.2011
Откуда: Нигодяев-Киев
Байк: MONSTER-TRUCK

 

Сообщение freevano » 26.07.2012, 10:29 »

По поводу антипрокола. Жизнь такая штука - подкинула возможность протестить еще раз.
Вывод - антипрокол на мотике тоже работает, только нужно согласно инструкции влить в колесо дофига этой жижи.
Возле своего гаража при развороте хапанул в переднее колесо аж целых 2 гвоздя! Епт! Соседи видимо подмогли спасибо им - ремонт у них.

Надо было ехать по делам а бортировать - это целая история. Колесо сними. машиной отвези на вулканизацию - время и облом!

Решил влить антипрокол который в виде геля. Проколы завулканизировались после третье накачки колеса и езды по гаражу.

Есть еще антипрокол этой же фирмы но в виде балона в котором другой состав под давлением для накачки колеса в пути.
Тоже пригодился.
Ехал обратно из Рыбаковки и (что хорошо) недалеко от города я понял что спустило колесо. Надо кстати отметить что со спущенным ПОЛНОСТЬЮ колесом я ехал 80 км/ч и даже не чувствовал. Заподозрил неладное когда начал сбрасывать скорость - мот начало носить из стороны в сторону. Вывод - на полностью спущеном колесе можно ехать смело по трассе скорость примерно 60-80км/ч. Центробежная сила свое дело знает. И, как мне кажется. чем больше радиус колеса тем еффективнее эта сила действует.

В общем остановился - переднее колесо сдулось. Взял балон (всегда вожу его в дальние поездки) и накачал колесо. Вначале сдувалось - типа не держит. Но после того как я проехал примерно 2 км и накачал из балона снова - все стало путем. Езжу 4 день - не спускает, держит.

Я рекомендую - балон под давлением. По моему он эффективнее.
freevano
Житель форума
 
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.04.2010
Откуда: Батуми
Байк: Honda

 

Сообщение benjoice » 26.07.2012, 18:43 »

freevano писал(а):Я рекомендую - балон под давлением. По моему он эффективнее.
Вот я ещё когда говорил что это гут.Правда пользуюсь только К2 и Hi-gear.
freevano писал(а):Вывод - на полностью спущеном колесе можно ехать смело по трассе скорость примерно 60-80км/ч.

Ни когда ни кто не вздумайте!Греется так что при остановке руку держать нельзя.Я тож с Геническа пер 90,а когда начал в поворот входить понял что воздух в скате кончился :D сбрасывать скорость было весело.
В дальнюю поездку:саморез,набор шнурков,балон с герметиком(накачивающим),насос..(в порядке возрастания важности) :D
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение Хоук » 27.07.2012, 01:05 »

benjoice писал(а):
freevano писал(а):Вывод - на полностью спущеном колесе можно ехать смело по трассе скорость примерно 60-80км/ч.
Ни когда ни кто не вздумайте!Греется так что при остановке руку держать нельзя.Я тож с Геническа пер 90,а когда начал в поворот входить понял что воздух в скате кончился :D сбрасывать скорость было весело.
В дальнюю поездку:саморез,набор шнурков,балон с герметиком(накачивающим),насос..(в порядке возрастания важности) :D

:coolf Да вообще убиться можно. Не советую :(
Набор инструментов рулит :wink:
Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо!
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение Malyrex » 28.07.2012, 11:17 »

. Согласен. на спущенном колесе лучше не лететь.
Ехать на спущенном колесе можно только в крайнем случае, потому что:
1. перегреешь движок.
2. кончишь покрышку.
3. если с камерой, то кончишь и камеру, оборвешь штуцер.
еще3. мотоцикл практически неуправляемый в поворотах и при торможении.
и еще одно3. покрышки бывают разные по "твердости" профиля. На пробитом спортовном лапте больше 10ти метров не пизданувшись не проедешь. Эндуровские высокопрофильные покрышки для тяжелых эндуро, к примеру, со стальным кордом, темболее всунутые на легкий моцык, думаю будут способны хоть как-то тебя везти.

Инструменты все в кучу лучше не пхать.
Шнурок, саморез, гель - для безкамерок
В камеру вкручивать саморез или шнурок не пробовал. У кого получилось, просьба отписаться.
Для камеры - только гель,... или набор латок и передвижная шиномонтажка.

Я ж че на эти все герметики внимание обратил:
подороге в крым пробил в 3 часа ночи задний лапоть на бандите. Остановили рыбаков на жигулях. те дали саморез (никогда его не забуду) и компрессор. проездил на саморезе целый день, и парад и конкурсы, только к вечеру поменял на шнурок. А с камерой что делать в таком случае? Кстати купил тогда сразу набор со шнурками и еще комплект шнурков. не выкладываю теперь вообще никогда из рюкзака. (минимальный набор для выживания: плавки, деньги, шнурок)
Юпитеру больше не наливать!
Давайте гнать!
Если мы с вами на эндуро, нам с вами "не по дороге")))
Кто любит трындеть - сюда, кто любит кататься - туда!
Malyrex
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Николаев
Байк: Дрын-Дын-Дын!!!

 

Сообщение Malyrex » 26.01.2013, 15:57 »

- Я тут вспомнил, что аптечку немешало бы возить. Хотя бы перекись и лейкопластырь.

- Пара сникерсов и минералка как минимум всегда должны быть с собой.

- Веревка или ремень (в идеале с трещеткой) метров 20 думаю хватит.
Юпитеру больше не наливать!
Давайте гнать!
Если мы с вами на эндуро, нам с вами "не по дороге")))
Кто любит трындеть - сюда, кто любит кататься - туда!
Malyrex
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Николаев
Байк: Дрын-Дын-Дын!!!

 

Сообщение *-=БарС=-* » 27.01.2013, 01:10 »

Мужики а как вам мотик тула? И скоко он будет стоить в пристойном состоянии? :oops:
Не гоните, можете успеть но не туда.
*-=БарС=-*
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 29.12.2012
Откуда: Николаев
Байк: Минск, К-750

 

Сообщение Malyrex » 27.01.2013, 09:03 »

ХЗ. Тулицу уже 100 лет не видел. С запчастями думаю будет проблема.
Юпитеру больше не наливать!
Давайте гнать!
Если мы с вами на эндуро, нам с вами "не по дороге")))
Кто любит трындеть - сюда, кто любит кататься - туда!
Malyrex
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Николаев
Байк: Дрын-Дын-Дын!!!

Пред.След.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость


cron