• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

О проводке и мудилах

Говорим обо всем.

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг

Автор
Сообщение
 

Сообщение сержант » 18.02.2012, 16:52 »

О проводке и мудилах

По роду свей деятельности мне часто приходиться покупать одножильные медные провода. Такие же как используются при прокладывании проводки в мото.
Всегда покупаю в одном месте, но как-то уже на выезде из города вспомнил что надо-бы купить проводов, и чтоб не возвращаться купил на авторынке на Кирова у пожилого дядьки, у него ларечек там по проводке, релюшкам, фишкам и т.д его все на рынке знают.
Когда приехал домой оказалось, что проданные мне провода вместо 1.5 мм кв. имели всего 1.2(замерял микрометром диаметр жилы, определял площадь ее сечения и умножал на их количество), ну хрен бы с ним, не такая уж большая разница. Больше там не покупал.
Но как-то на Колосе решил сравнить цены на провода с ценами в том месте где покупаю их я, и веселый такой мужичек предложил купить оставшийся у него провод 1,5 мм кв. (30м) по "акцыонной" цене, помню только, что цена была на уровне между 1 мм кв. и 1.5 мм кв. Купил.
Приехал домой, перемерял, пересчитал - 1мм кв. П.....ЕЦ!
Хрен с ним, не возвращаться же в Николаев (120км туда и обратно), чтобы вернуть товар. Но твердо решил больше нигде не покупать кроме как в "електронному світі".

И вот в пятницу опять попал, ну уж очень не хотелось заезжать еще куда-то, был на колосе, решил пополнить запасы проводов опять же 1.5 мм кв. Купил у какого- то молодого паренька 30 м.
Дома уже понял на глаз, что сечение нифига не 1.5 мм кв., перемерял..... Ну это уже вообще не в какие ворота не лезет!!! 0,75 мм кв.

Мораль - когда покупаете проводку - меряйте! прям на рынке меряйте! Или вскоре будете тушить мот подручными средствами!
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

 

Сообщение benjoice » 18.02.2012, 17:24 »

Я предпочитаю покупать кабель 4х1.5,например,и распускать,конечно не по 30 метров.Пока таких приколов как у тебя небыло.И провода цветные получаются :D
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение сержант » 18.02.2012, 18:28 »

Просто не всякий кабель легко распустить не повредив изоляцию, да и не хочется этим заниматься каждый день.
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

 

Сообщение JDANoff » 18.02.2012, 22:49 »

Как электрик 5-го разряда с 4-й группой допуска скажу что практически все провода и кабели не соответствуют маркеровке. Это не новость и не сильно удивляйтесь. Более того, вместо чистой меди многие используют сплавы. Сибестоимость дешевле, но проводимость ниже.
Не забывайте в какой стране вы живёте.
JDANoff
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 06.02.2009
Откуда: Николаев
Байк:

 

Сообщение Russ » 18.02.2012, 23:11 »

Не из германии же их сюда привозят, чтоб по рублю продавать
Russ
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08.05.2011
Откуда: Нигодяев-Киев
Байк: MONSTER-TRUCK

 

Сообщение benjoice » 18.02.2012, 23:30 »

JDANoff писал(а):практически все провода и кабели не соответствуют маркеровке

Ну не на 50% же.
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение сержант » 19.02.2012, 10:27 »

JDANoff, несоответствие сечений указанным связано с невозможностью подобрать их, из-за отсутствия проводников круглого сечения определенного диаметра, так как укр. промышленность выпускает провода не всех диаметров, а только определенных.
Конечно несоответствие в основном в сторону уменьшения, почему-то. Но эта разница никогда не превышала 5% у совестных продавцов.
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

 

Сообщение krav.a » 19.02.2012, 10:32 »

Как практикующий электрик, без образования, могу сказать что самым более менее нармальным кабелем на нынешний день есть Одессакабель. Только его и юзаю.
Рабів до раю не пускають.
krav.a
Старый тролль
 
Аватара
 
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: 20.02.2008
Байк: ГРЯЗНЫЙ

 

Сообщение сержант » 19.02.2012, 10:46 »

А где покупаешь?
Я E-NEXT-товский пользую.
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

 

Сообщение JDANoff » 19.02.2012, 10:56 »

Я всегда стараюсь покупать провода (для себя) с запасом, причём не только по длинне, но и по сечению.
Одесса-кабель неплохая контора, но последнее врема на малом сечении на*буют.
Донбасс-кабель фигня, не разделать нормально, и сечение не совпадает.
Южкабель и Азовкабель тоже не очень.
JDANoff
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 06.02.2009
Откуда: Николаев
Байк:

 

Сообщение Tamplier » 11.04.2012, 12:46 »

на свой днепр купил 1.5 , мне человек собрал нормально ездил , проблем не было , щас опять снял хочу сделать проводку проще , без предохранителей и всякой остальной ерунды , что скажите ?
Днепроводы, днепроводы пусть живет у нас романтика в сердцах
Tamplier
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07.04.2011
Откуда: Николаев
Байк: днепр 11

 

Сообщение сержант » 11.04.2012, 15:44 »

Ну не знаю без какой там ерунды, но без предохранителей стремновато, в дождь не дай бог коротнет, поставь хотябы один общий.

1.5 кв = 9А
9А = 100-110Вт, считай какая у тебя потребляемость максимальная, тогда решай. Может от реле на пульты придется потолще ставить или два вести, отдельно на повороты отдельно на свет-габариты. но это уже не "попроще".
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

 

Сообщение сержант » 11.04.2012, 20:01 »

Чуть не забыл, там еще термоусадка очень дешовая, кажись 1.05 грн/м в не зависимости от сечения.
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

 

Сообщение Tamplier » 12.04.2012, 00:22 »

Еще один вопрос , до меня дошли слухи на счет одного предохранителя , только мои познания так и не поняли куда ставить этот 1 предохранитель , если сталкивался можешь объяснить ? Пожалуйста по подробней :roll:
Днепроводы, днепроводы пусть живет у нас романтика в сердцах
Tamplier
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07.04.2011
Откуда: Николаев
Байк: днепр 11

 

Сообщение Вячеслав » 12.04.2012, 00:24 »

На + от акума, можно прям возле енного.
Вера начинается там, где кончается Знание.
Вячеслав
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: Николаев
Байк: Нихт!

 

Сообщение Tamplier » 12.04.2012, 00:25 »

Цель предохранителя не спалить акум или не спалить провода ?
Днепроводы, днепроводы пусть живет у нас романтика в сердцах
Tamplier
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07.04.2011
Откуда: Николаев
Байк: днепр 11

 

Сообщение сержант » 12.04.2012, 00:36 »

Да, на + прям возле аккума, если произойдет замыкание аккум отключиться, генератор перестанет работать и питать систему зажигание будет нечему. Мот просто заглохнет. Если нет стартера - это простейший вариант. Такая система кажись на Явах применялась.
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

 

Сообщение Tamplier » 12.04.2012, 00:38 »

ага ясно спасибо =)
Днепроводы, днепроводы пусть живет у нас романтика в сердцах
Tamplier
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07.04.2011
Откуда: Николаев
Байк: днепр 11

 

Сообщение Хоук » 12.04.2012, 09:30 »

сержант +1
Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо!
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение сержант » 12.04.2012, 10:28 »

Еще один совет, если позволишь, соединения проводов лучше сваривать а не спаивать (тогда они более термоустойчивы), и изолировать сначала нормальным кембриком (лучьше всего ТКР или ТКСП) а сверху уже термоусадкой фиксировать и герметизировать, тогда будет гарантия что горячим воздухом от двигла изоляцию не повредишь. Всеми любимая термоусадка больше декоративная хрень чем электроизолятор.
Все умирают, но живет не каждый
сержант
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.04.2011
Откуда: Баштанка
Байк: Honda NT 650L PGM BROS

След.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя


cron