Наждачку мелкую (нулевку, но если царапина глубокая, то можно значала наждачкой позернистей пройти, а потом нулевкой) надо - чтоб затерерь царапины. Краска нужна типа акрилловой (имхо) - это ули блестящий шлем хочешь. А в балончиках - можно заюзать Deco Lack. Обезжиривать - можно ацетоном.
А красить - наносить равномерно слоями. При покраске из далончика так сделать сложно, т.к. балончик будет как бы плеваться.
А вообще - творческих успехов

Я так машину подкрашивал из балончика и уже краска начинает шелушится (прошло где-то 4-5 лет).