• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Гаишники запрещают ездить по доверенности

Делимся всем полезным, найденным в Инете. И не только.

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг, TeNbOK

Сообщений: 14 • Страница 1 из 1
Автор
Сообщение
 

Сообщение KaWa » 07.12.2008, 16:26 »

Гаишники запрещают ездить по доверенности

Автолюбителям закручивают гайки: гаишники запрещают ездить по доверенности! /02.12.2008/

Закончились спокойные времена для автолюбителей, ездивших по доверенности. Водители в шоке — теперь всех, кто не счел нужным получить временный талон на управление машиной, штрафуют от 425 до 850 гривен. Что делать?


Дорогая филькина грамота

По нотариальной доверенности ездит чуть ли не каждый пятый автомобилист. Причем большинство из них долгое время довольствовались этим документом исключительно для права управления автомобилем, не планируя продавать или дарить его. Но, уплатив нотариусу 130–350 гривен и получив на руки красивый бланк с голограммой, водитель вдруг выясняет, что все равно ездит на автомобиле незаконно.

— Когда я оформлял доверенность на жену, нотариус сказала, что больше ничего не понадобится, — возмущается хозяин «девятки» Игорь Викторович. — С тех пор сто раз гаишники останавливали Машу, но никаких претензий к доверенности не имели. А тут вдруг тормозят и штрафуют — за то, что ездит без документов.

То есть, доверенность уже не документ. В МРЭО мне объяснили, что по доверенности, даже генеральной, выданной на три года, можно ездить только 10 дней. Потом необходимо получить временный талон. Получается, я заплатил за филькину грамоту, нотариус заработала, теперь заплачу ГАИ, а завтра нас заставят еще какую-то бумажку получать и опять платить.


Погоня за звонкой монетой

В Департаменте ГАИ не скрывают, что штрафовать за езду по доверенности начали с 17 ноября со вступлением в силу новых правил. Хотя глава МВД Юрий Луценко пообещал, что до конца года за это нарушение автомобилистов терзать не будут. Но к 1 января все обязаны получить временные талоны.

— Все знали, что вот уже четыре года, согласно ПДД, водитель обязан иметь при себе талон, — сказал Юрий Виталиевич. — Но штрафы были смешные, и сотрудники ГАИ просто закрывали глаза на то, что многие ездят по доверенностям и талоны не оформляют. А теперь все дружно побежали в МРЭО и выстаивают огромные очереди. Как будто раньше не догадывались, что нарушают правила. Но мы все понимаем, поэтому до нового года ГАИ будет лояльна к таким нарушителям.

Вопреки заверениям министра, госинспекция уже сегодня налагает фантастические штрафы на «бесталонных» автомобилистов. Испугавшись не на шутку, водители взяли в осаду МРЭО. В коридорах толпится народ — те, до кого дошел слух, что по доверенности ездить нельзя.

— Получать техталон пришел в восемь утра, — рассказывает «ВВ» автолюбитель Сергей. — А народу уже полно! Мне посоветовали занять очередь сразу в четыре места: в кассу, в окошко, куда сдавать документы, на ксерокс и осмотр криминалиста. Кто этого не сделает, за день не управится.

Сергей получил нотариальную доверенность от дочери и очень удивился, что эта бумажка дает право владения и распоряжения машиной, но не позволяет на ней ездить. То есть, продать автомобиль он может, а водить его — нет. В срочном порядке мужчина поехал в МРЭО, а по дороге наткнулся на пост ГАИ. Конечно, остановили и, естественно, наложили штраф — 425 гривен. Еще 400 гривен придется уплатить за техталон, плюс техосмотр и всевозможные мелкие услуги — итого около тысячи гривен.


Закон как дышло

На каком, собственно, основании людей заставляют получать талоны, автомобилисты не интересуются. К тому, что у ГАИ семь пятниц на неделе, все давно привыкли, а спорить и что-либо доказывать — себе дороже.

В МРЭО редких любопытствующих отправляют читать Правила дорожного движения. Мол, там все популярно расписано. Прислушавшись к совету, читаем закон: «Вождение автомобиля, если у водителя нет документов, которые подтверждают право пользования или распоряжения транспортным средством, (…) или он отказывается их предъявить, влечет за собой штраф от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов». Но так называемая генеральная доверенность позволяет распоряжаться машиной. Так в чем проблема?

Существуют ли какие-то официальные разъяснения и как трактовать эту норму, в МРЭО не объяснили, апеллируя все к тем же ПДД.
— Нотариально оформленная доверенность дает право управления, владения и распоряжения транспортным средством, — утверждает глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко.

— На то она и доверенность. Но ГАИ имеет склонность трактовать законы, хоть и не имеет на это права. Запрет вождения машины без талона или документа на право владения этим транспортным средством они понимают по-своему, руководствуясь, возможно, какими-то ведомственными инструкциями. Водители, которых оштрафовали за езду по доверенности, имеют право подать в суд. Только он может решить, законны ли действия ГАИ.

Тем временем нотариусы продолжают оформлять доверенности на три и больше лет и понятия не имеют, что водить машину с такой бумагой, по версии ГАИ, можно максимум 10 дней.

Справка

Для оформления временного талона необходимо:

пройти техосмотр;

получить вывод эксперта-криминалиста;

подать:

копию паспорта;

копию доверенности;

страховой полис;

техпаспорт;

заявление, отпечатанное тут же в МРЭО;

квитанцию об уплате всех услуг и стоимости техталона


Источник http://www.autosite.com.ua/
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Fishinspector » 08.12.2008, 18:03 »

Может, уже сразу тогда на себя переоформлять... по деньгам разница, как я понял, небольшая получается.
Козлы.
Fishinspector
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 04.04.2008
Откуда: Одесса-Николаев
Байк: S-Sh

 

Сообщение Memphis » 09.12.2008, 08:43 »

ГАИшники козле - это давно известно...
Я вот тоже думаю переоформлять на себя автомобиль... А так дибилизм: владелец машины (по доверенности), а управлять не могу...
Memphis
Шпиён
 
Аватара
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Украина, Николаев
Байк: Honda Deauville 650

 

Сообщение CADET » 09.12.2008, 10:11 »

Memphis писал(а): А так дибилизм: владелец машины (по доверенности), а управлять не могу...

Всё-таки владелец - по закону - тот, кто дал тебе доверенность - хоть и генеральную. В случае, например, скрытия с места ДТП (тьфу-тьфу)
искать будут поначалу владельца, ну а уж потом по цепочке.
Я знаю случай, когда моц шесть раз по генералке передавали, и всё-равно первым выцепили хозяина де-юре.
------------------------------------
Ну а по поводу нововведений:

"Не маячит надежда мне
То мелькнет, то куда-то денется
И в загадочной этой стране
Ничего никогда не изменится..."
(А. Макаревич)
:evil:
Байкер без мотоцикла подобен байкеру на мотоцикле, но он без мотоцикла...
CADET
Философ-Рифмоплёт
 
Аватара
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04.05.2008
Откуда: Николаев
Байк: H-D Sportster XL1200C

 

Сообщение Memphis » 09.12.2008, 13:10 »

На мой взгляд, логично.
Но... сейчас в техпаспортах указывают лиц (если не ошибаюсь), которые могут управлять ТС. В таком случае доверенность не нужна. И тогда, в случае ДТП, та же петрушка - кто управлял?
Memphis
Шпиён
 
Аватара
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Украина, Николаев
Байк: Honda Deauville 650

 

Сообщение KaWa » 09.12.2008, 17:17 »

Memphis не ошибаешься. Вообще это ИМХО тупо выкачка денег.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Memphis » 09.12.2008, 18:10 »

Кстати, сегодня купил "Дорожній рух та штрафи (Нормативні документи з урахуванням останіх змін в редакції станом на 18.11.2008)". ПДД новых нет в продаже! Это вообще нормально?
Так вот... В этой книжки написало, что при себе не надо иметь никакого талона. А вот (лично у меня в доверенности, которая была выдана на 3 года) нет пункта, что я могу водить ТС, а могу только представлять интересы "керування" владельца ТС где-либо.
У коллеги же, доверенность выданная в Днепре на 20 (!) лет с правом управления ТС - т.е. специально сравнили пункты. У меня нет такого пункта.
Вот теперь думаю на переоформлении ТС на себя... А это в районе 2000 грн...
Memphis
Шпиён
 
Аватара
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Украина, Николаев
Байк: Honda Deauville 650

 

Сообщение KaWa » 09.12.2008, 18:19 »

Такая же фигня была год назад. Талоны ввели, штрафовали. Потом все утихло. И нигде об этом не сказано. Хотя народ сейчас штурмует гаевню и оформляет талоны. При этом те которые оформляют спорят с частью тех, которые пришли по другим делам что это не развод.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Balu » 09.12.2008, 18:25 »

Действительно, в правилах написано, что для управления ТС водитель должен иметь при себе документ удостоверяющий право совладения ТС(а это и есть доверенность) ИЛИ временный талон!!! А все остальное РАЗВОД!!!!
Чудеса на виражах(С)
Balu
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 16.04.2008
Откуда: Николаев
Байк: Днепр MT-11( Stock is Suck)

 

Сообщение BEBI67 » 10.12.2008, 16:07 »

Други во летературе. насчёт довериности сообщаю информацию. езда по доверености действует до 1 января. а потом только временный талон. гайцы шото переделывают и с 1 это будет уже закон. а покамеча если кидают придяву протокол,штраф,штраф площадка. Небузить составлять протокол, апосле составления звонить в службу доверия. И им нужен только номер жетона. Наднях моего знакомого тормазнули и начали разводить. так он после составления протокола позвонил сообщил шо и как, так через пять минут вернули документы извенились,и сказали что больше такого неповториться. А суть такова только устное предуприждение и неболее.
солдат ребёнка необидит. http://vkrugudruzei.ru/?inviteid=5698234
BEBI67
Житель форума
 
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 06.10.2008
Откуда: НИКОЛАЕВ
Байк: Suzuki Intruder.VS400.

 

Сообщение KaWa » 10.12.2008, 16:09 »

В "Юридическиз вопросах" я выложила инфу что нарыла про временный талон. Там вообще фигня какая-то получается.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Shadow » 12.12.2008, 03:25 »

да вопрос не в етом.если нотариально завереная довереность то допобаченя,ибо нотариус ето юр лицо.
Shadow
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 14.10.2008
Байк:

 

Сообщение Shadow » 12.12.2008, 03:32 »

да и не гайцы тут злые,в основном они нормальные. ето пида-ы кто повыше нормы да планы им делають,борьба за показатель по области перед Киевом.мол смотрите какие мы.
Shadow
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 14.10.2008
Байк:

 

Сообщение vikarij » 12.12.2008, 23:20 »

Пару дней назад по тв выступил начальник ГАИ кажется Коновалюк и сказал что его указом введен мораторий на штрафи за отсутствие талона к доверенности , на срок до середины февраля.
"Я говорю и думаю на Русском" А.Блок
vikarij
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.10.2008
Откуда: kherson 0952872221
Байк: HAMMER 300, HONDA JAZZ 50cc (китаец)


Кто сейчас на сайте


cron