• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Как правильно выбрать шлем?

Говорим обо всем.

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг

Сообщений: 18 • Страница 1 из 1
Автор
Сообщение
 

Сообщение KaWa » 21.09.2008, 18:01 »

Как правильно выбрать шлем?

Вот встал вопрос как выбрать шлем. Шторм расколотил мой, сейчас ищу новый (ага, пожаловалась).
Меряла один шлем, он очень плотно сидит на голове и между головой и шлемом почти нет пространства. И какой-то он мелкий - в макушу давит. А еще он сзади на затылке короткий - открывает всю шею и часть головы. Продавец утверждает что это чтобы при падении себе шлемом шею не сломать. Внутри у него кроме поролона то ли пробка то ли еще что, но он потяжелее будет моего старого.
Может кто-то подскажет на что обращать внимание в первую очередь? Сейчас роюсь в поисках статей по этой тематике.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение macarena » 21.09.2008, 19:09 »

ну шлем нада с умом выбирать... он должен сидеть правильно и при длительной эксплуатации не давить не в каких местах, ну и желательно чтобы он был легкий, т.к. в противном случае будет болеть шея.
я выбирал себе шлем просто - надел и помотал головой в разные стороны, шлем не должен съезжать ни в низ ни в верх ни в бока :-)
также в шлеме должен быть нормальный обзор по-бокам... это уже от конструкции зависит...
на себя я шлем подобрал, а вот на мою ленку он оказался большой, постоянно она его попровляет, он съезжает на глаза (вниз).
бутте вы фсе...... щасливы!

тута фоты мои... и ваши :-)
http://www.radikal.ru/users/macarena6/
macarena
Фоторепортер
 
Аватара
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08.04.2008
Откуда: Николаеф
Байк: BMW R1200GSA

 

Сообщение Memphis » 21.09.2008, 19:22 »

Когда себе выбирал шлем, то прочитал массу инфы. Из той всей инфы следует, что шлем (новый) должен плотно сидеть на голове. При этом должен чуток давить на щеки (как бы держаться за счет щек). Потом со временем он разносится (материал из чего сделан сядет) и будет нормально - не будет "гулять" по голове.
Memphis
Шпиён
 
Аватара
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Украина, Николаев
Байк: Honda Deauville 650

 

Сообщение KaWa » 21.09.2008, 19:38 »

Да, я точно также выбирала шлем - чтобы плотно сидел, не давил и чтобы не мешал обзору. Однако меня смутил тот факт, что шлем который мне подошел, слишком сильно открывал затылок и продавец сказал чтобы шею не ломал при ударе.

Прошерстила инет и собрала подборку ссылок на тему "как правильно выбрать мотошлем". Там конечно куча повторов, но есть и разная полезная инфа. Итак:
здесь общие положения о факторах, которые должны учитываться при выборе шлема:
http://www.vulcans.ru/shlem.html
здесь немного о том, как при примерке не ошибиться с размером
http://www.moto.kiev.ua/issue/advice/101725180505
Тут более подробно описано как выбрать шлем по размеру
http://www.ddd-race.com/faq/info/184
здесь про стандарты, о комфорте шлема и других факторах
http://www.ddd-race.com/article/show/1382
------------------------------------------------------
Это так можно почитать для общего развития, но тут очень много воды и полезной информации немного, но если не лень - кое-что там есть про повреждения шлемов, а также материал для внутренней и внешней оболчки
http://motoportal.kr.ua/vse_o_shleme.html
Здесь тоже в основном вода, но пару полезных мыслей есть
http://www.scootermir.ru/rus/salon/_articles/178.html
Это - для лбщего развития о шлеме, который обеспечивает задний обзор на 180 градусов
http://www.richdad.com.ua/news47212.html

Из всего прочитанного хотелось бы склепать статью, но больно я ленивая. И так перешерстила пол-инета чтобы выбрать что-то стоящее, так что кто будет покупать шлем, сможет пройтись по тем ссылкам, что я нашкрябала, а не лазить в инете пол-дня в поисках.
Конечно, возможно, я упустила какие-то факторы, важные для кого-то персонально, тогда можно докинуть сюда еще ссылочек по теме.

Во всех перечитанных статьях ничего не говорится о защите затылка, однако перечитав несколько форумов, на которых велось обсуждение шлемов поняла, что надо плюнуть в морду этому продавцу за заботу о шеях. Травмы шеи, полученные из-за шлемов, весьма часты. Однако тот шлем что я меряла открывал бОльшую часть затылка, если в профиль провести линию от кончика носа к затылку, то край шлема находился примерно на этом уровне. Следовательно, при аварии (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог) попадись удачно где-нибудь камешек или еще чего поприятнее - мозги по асфальту обеспечены.

Макарена, на шестой на авторынке в магазинчике есть маленькие шлемы, старый шлем размера S с меня спадал, а тут даже не налез. Но опять же - в нем открыт затылок.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Memphis » 21.09.2008, 19:47 »

Размеры (как и в обучи) отличаются :(
Я мерил себе шлем: один размера S был, другой XL... Вот и делайте выводы... :(
Memphis
Шпиён
 
Аватара
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Украина, Николаев
Байк: Honda Deauville 650

 

Сообщение KaWa » 21.09.2008, 19:54 »

Да, про размеры я в курсе (и в статьях что я нашла сказано).
Поэтому не рекомендуется выбирать шлемы через инет.
Также там сказано что сзади на шлеме должна быть наклейка с датой изготовления, размером, фирмой-изготовителем и сертификатом (если есть). Тот что мне давали был матово-черный без капких-либо опознавательных знаков, но вроде бы внутри не только поролон, но и пена, которая должна поглощать удар.
В Николаеве, мне кажется, выбор шлемов невелик. Может скататься куда-то за ними...
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение BeaRing » 21.09.2008, 22:51 »

Пардон за флуд! Но спасибо за ветку!
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (С) Махатма Ганди
BeaRing
Органайзер форума
 
Аватара
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Nikolaev
Байк: Днепр 10-32

 

Сообщение macarena » 22.09.2008, 09:25 »

кава - на николаевских мото и авторынках 99% китайских шлемов, на их размеры низзя ориентироваться, т.к. надпись зависит от того - в каком настроении был китаец, делавший его...

фирмА тока в спецмагазинах или по каталогам... можно сделать так - в спецмагазине примериться а заказать по каталогу.

Вот еще тут есть http://delta72.at.ua/publ/1-1-0-10
бутте вы фсе...... щасливы!

тута фоты мои... и ваши :-)
http://www.radikal.ru/users/macarena6/
macarena
Фоторепортер
 
Аватара
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08.04.2008
Откуда: Николаеф
Байк: BMW R1200GSA

 

Сообщение Vampir » 22.09.2008, 11:17 »

macarena писал(а):
фирмА тока в спецмагазинах или по каталогам... можно сделать так - в спецмагазине примериться а заказать по каталогу.


Так и сделал - получилось чуть ли не вдвое дешевле - фирмА за не очень большие деньги. Пока правда на щеки сильно давит, но думаю разноситься.
Vampir
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 06.04.2008
Откуда: Николаев
Байк: Yamaha Drag Star

 

Сообщение KaWa » 22.09.2008, 11:49 »

macarena так я и не ориентируюсь на размеры. Там по ссылкам классно описано как понять что шлем твой при примерке.
Vampir плиз поподробнее. А как вышло что дешевле получилось?
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение macarena » 22.09.2008, 11:56 »

димка
правда на щеки сильно давит
булочек поменьше ешь :-)

кава
я и не ориентируюсь на размеры

эт правильно! размер не главное :rofl

вообщем это очень долгий и нудный процесс
бутте вы фсе...... щасливы!

тута фоты мои... и ваши :-)
http://www.radikal.ru/users/macarena6/
macarena
Фоторепортер
 
Аватара
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08.04.2008
Откуда: Николаеф
Байк: BMW R1200GSA

 

Сообщение KaWa » 22.09.2008, 11:58 »

macarena и что полезного в тоем посте? :rofl
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение macarena » 22.09.2008, 12:00 »

вообщем это очень долгий и нудный процесс
:ass :tongue1

Между липовыми шлемами и шлемами, которые действительно соответствуют стандарту D.O.T., существует много различий, но один из наиболее важных моментов – применение внутри настоящего шлема пенополистирола (EPS). Именно пенополистирол поглощает энергию удара. Во время поглощения этой энергии материал разрушается и, в отличие от комфортабельной прокладки из пенорезины, он не восстанавливает свою форму. После аварии материал теряет свою способность поглощать энергию - вот почему следует заменять шлем после удара. Если вы сомневаетесь, действительно ли шлем соответствует стандарту D.O.T., убедитесь, что у него есть прокладка из пенополистирола.
бутте вы фсе...... щасливы!

тута фоты мои... и ваши :-)
http://www.radikal.ru/users/macarena6/
macarena
Фоторепортер
 
Аватара
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08.04.2008
Откуда: Николаеф
Байк: BMW R1200GSA

 

Сообщение Vampir » 22.09.2008, 13:21 »

KaWa писал(а):Vampir плиз поподробнее. А как вышло что дешевле получилось?

В "Луисе" всегда есть раздел "Распродажа". Все отличие в том, что какието шлема только в 1-2х размерах или цвет только один, и из-за этого дают большую скидку. Но так как их там очень много, то подобрать всегда можно за евро 50-70 хороший фирменный шлем, который без распродажи стоит 90-160 евро.
Я свой Uvex за 60 евро купил, хотя реальная его цена - 140 была :wink:
Vampir
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 06.04.2008
Откуда: Николаев
Байк: Yamaha Drag Star

 

Сообщение KaWa » 22.09.2008, 13:33 »

Класс! Примерно на такую цену я и рассчитывала. Надо заняться :roll:
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Malyrex » 25.09.2008, 14:58 »

www.louis.de и шерше ля шлем
Юпитеру больше не наливать!
Давайте гнать!
Если мы с вами на эндуро, нам с вами "не по дороге")))
Кто любит трындеть - сюда, кто любит кататься - туда!
Malyrex
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Николаев
Байк: Дрын-Дын-Дын!!!

 

Сообщение anwer » 25.09.2008, 16:54 »

говорилка

прикольно! а че небудь с рускоязычных сайтов? ато я с языков только руский и то со словорем :shock:
утром хочется спать, в обед есть, а вечером больше зарплату!
anwer
MSC "FALCONS"
 
Аватара
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23.08.2008
Откуда: николаев
Байк: cуза 650сс

 

Сообщение Malyrex » 27.09.2008, 19:35 »

Из рускоязычных? Хм, попробуй НАКУРКА.РУ!!! Но помоему у них шлемов нет, только скафандры:)
Юпитеру больше не наливать!
Давайте гнать!
Если мы с вами на эндуро, нам с вами "не по дороге")))
Кто любит трындеть - сюда, кто любит кататься - туда!
Malyrex
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Николаев
Байк: Дрын-Дын-Дын!!!


Кто сейчас на сайте


cron