• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Мои покатушки по Херсонской области

Рассказываем о поездках, делимся опытом

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг, Versus

Автор
Сообщение
 

Сообщение Тень » 26.10.2017, 21:06 »

Мои покатушки по Херсонской области

Сива́ш, или Гнило́е мо́ре (укр. Сиваш, Гниле Море, крымско-тат. Sıvaş, Çürük Deñiz, Сываш, Чюрюк Денъиз) — залив на западе Азовского моря. Сиваш отделяет Крымский полуостров от материка. По нему проходит граница между(Автономной) Республикой Крым[1] иХерсонской областью Украины. Название Сиваш в переводе с крымскотатарского языка (крымско-тат. sıvaş, сываш) означает «грязь».

Село Григорьевка (Чаплынский р-н).Озеро Сиваш. 206 км.от Николаева.
Дорога к селу в ямах,но мне встречались дороги и хуже))
Въезжая в село,поворачиваем направо,будет указатель что о.Сиваш через 6 км.Но!!!если земля не влажная,то лучше ехать накатанной дорогой(проехать мимо указателя,и свернуть в поле),ибо потом все 6км с завистью будете наблюдать как по полю уверенно едут машины,а вы тем временем будете ехать по щебенке :roll: .
Но стоит только подъехать к озеру,впечатления о дороге просто уходят на задний план.Сначала нас встречают ветрянные мельницы,и на заднем плане завод "Титан",который находится уже в Крыму.Сворачиваем влево,проезжаем "фермы" и уже замечаем о.Сиваш.
Озеро Сиваш,блин,эмоции не передаваемые)Блестящая грязь под ногами и соль.Лечебная грязь.Очень красиво и необычно.Атмосфера-очень сложно передать атмосферу.Розовая вода,какая-то мыльная.
Есть спец.оборудованная "санитарная зона",со своими тарифами и условиями.
Я не купалась там(поздно выехала и мало времени было).На территории "санитарной зоны" продают грязь,соль и разную "эко косметику",цены приличные...
Лично мне очень понравилась и атмосфера,и природа.Еще в селе есть костел (но к сожалению я его так и не нашла,но на карте я его уже видела...Но в следующий раз точно посмотрю и костел))
Вложения
11.jpg
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение Storm » 27.10.2017, 09:08 »

Фотка с пером :coolf
Fender Custom Shop Stratocaster
Storm
Призрак форума
 
Аватара
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Nikolaev
Байк: kle

 

Сообщение KaWa » 27.10.2017, 11:13 »

Фотка с озером зачет! И с песком тоже :lol:
А мы ездили на розовое озеро, но никакой розовой воды не нашли, только серую соль :?
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение benjoice » 27.10.2017, 14:51 »

А мне последняя фотка нравится!Такая реальная,знакомая и актуальная :D
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение montano » 27.10.2017, 23:04 »

Местные мне рассказывали, что в 80х годах там упал военный самолет с ядерной боеголовкой на борту. Самолет с бомбой провалился под землю, а на месте провала озеро Лемурийское появилось с розовой водой. Купаются там сейчас, даже деньги за это берут. Лечебные грязи, соли и вода. Самолет пробил дыру в Сиваше, на спутниковых картах отчетливо видно воронку с розовой водой. Если бомба рванет, Крым из полуострова превратиться в остров. :scare

Фотки классные :coolf
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение Тень » 28.10.2017, 11:49 »

Аскания-Нова

Аскания-Нова.
АЗС была в пгт.Чаплынка,но думала что мне хватит туда и обратно...Бензин был на "резерве", по пути в Асканию АЗС нет,и чудом ее нашла в Аскании.
Удивительная заправка,а цены как на "ОККО";"WOG";"FORMULA"...( цены на 1.09.17)
Больше было похоже на туалет,а не на АЗС.
Пришлось стучать в окошко и будить работника.Но самое странное-это цена.

Ещё удивило расположение дорожных знаков.Центральная улица , знак"Движение запрещено" и "Пешеходная зона".Я как положено развернулась и поехала в объезд.Как же я удивилась,когда по пешеходной зоне,ездят машины будто так и нужно.На моё возмущение,какой-то местный мужичок,может шутя, а может всерьез ответил:"так это для приезжих,а местные ездят как хотят" :shock: .Так ещё в пешеходной зоне есть "зебра" и знаки приоритета))...
Дорога с пгт Чаплынка до Аскании-лучше чем до озера Сиваш,ям меньше))
Зоопарк,к сожалению стал ещё хуже,много пустых клеток даже с попугаями и павлинов стало намного меньше.Зато благоустройство лучше.Взрослый билет 50 грн,детский/студенческий-35грн.Жаль,фоток нормальных не будет,т.к.фотик был-но батарея осталась в комнате))Оплата автостоянки 10 грн.Приехала я практически перед закрытием и после зоопарка пошла в парк,оставив мот на автостоянке и меня охранник одну ждал пока я наконец-то уеду :D .
Биосферный заповедник-вход бесплатный,чистый и ухоженный парк.В этот раз там встретила фазанов и зайца.Весь парк так и не обошла,уже было мало времени.Но парк однозначно не разочаровал).
Вложения
20170901_131812.jpg
20170901_141747.jpg
20170901_175535.jpg
20170901_172552.jpg
20170901_164743.jpg
20170901_165348.jpg
20170901_164314.jpg
20170901_161531.jpg
20170901_160858.jpg
20170901_145549.jpg
20170901_134119.jpg
20170901_142233.jpg
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение Storm » 03.11.2017, 11:30 »

Был в Чаплинке пару раз, все проездом или по делу, не интересно думалось мне, ан нет, есть еще порох в пороховнице!
Fender Custom Shop Stratocaster
Storm
Призрак форума
 
Аватара
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Nikolaev
Байк: kle

 

Сообщение Тень » 04.11.2017, 16:48 »

с.Преображенка

А у меня бабушка и дедушка живут в Чаплинке. :wink:
По пути с пгт Чаплинка в Николаев.
Село Преображенка (7км.)от Чаплинки. По карте там находится церковь св.Иоакима и Анны ,вторая половина 19 столетия.
Но сначала я нашла польский костел.И он меня заинтересовал намного больше,чем церковь.
И как часто бывает,пока я фотографировала подошли местные и стали расспрашивать ;"а зачем","а для чего", "а откуда вы"итд...Позже местные мне и рассказали,что когда-то это был костел,потом клуб,а в прошлом году здание сгорело(якобы дети подожгли),на тот момент костел был уже заброшен.И до сих пор я не могу найти историю этого костела,сколько лет ему,каким он был до пожара итд.НИЧЕГО,только статьи о пожаре и удивительно,что даже на туристической карте его нет.
Продолжение следует...церковь св.Иоакима и Анны ,вторая половина 19 столетия. скину позже))
Вложения
20170903_094926.jpg
20170903_094643.jpg
20170903_094612.jpg
20170903_094601.jpg
20170903_094528.jpg
20170903_094327.jpg
20170903_094042.jpg
20170903_093202.jpg
20170903_093046.jpg
20170903_092223.jpg
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение Тень » 10.03.2018, 15:16 »

с.Преображенка .Церковь Иокима и Анны.

Церковь Иокима и Анны в селе Преображенка.(Херсонская обл).Вторая половина 19 столетия.
Позже напишу о старом монатыре в с.Корсунка,церкви в с.Геройское,церкви в с.Малая Кардашинка.
о.Сиваш,костел в с.Григоровка и церкви в с.Строгановка...Ну и о моей поездке в бабушке в феврале... :roll:
Вложения
fOlUoQ_o1gA.jpg
zH1qir0TTko.jpg
8OOcTZ81Hn4.jpg
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение Tamer » 11.03.2018, 12:57 »

Тень писал(а):.Ну и о моей поездке В бабушке в феврале... :roll:
:shock:
Красная шапочка...ты это...не балуй)))
Tamer
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13.03.2011
Байк: Лисапет Орленок

 

Сообщение Тень » 11.03.2018, 13:42 »

Tamer писал(а):
Тень писал(а):.Ну и о моей поездке В бабушке в феврале... :roll:
:shock:
Красная шапочка...ты это...не балуй)))
Бляха)))) :lol: :oops:
Давно я себе кликуху хотела,но не думала,что всё так тонко и четко произойдет))))
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение Tamer » 12.03.2018, 11:39 »

Тень писал(а):Давно я себе кликуху хотела,но не думала,что всё так тонко и четко произойдет))))
Абажди не спеши,это я тебя еще в труселях в горошек не видел :mrgreen1
Tamer
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13.03.2011
Байк: Лисапет Орленок

 

Сообщение Тень » 13.03.2018, 00:18 »

Tamer писал(а):
Тень писал(а):Давно я себе кликуху хотела,но не думала,что всё так тонко и четко произойдет))))
Абажди не спеши,это я тебя еще в труселях в горошек не видел :mrgreen1
Так у меня таких нет :cry: ))
Пожалуй,я лучше останусь красной шапочкой)))

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
с.Корсунка.Монастырь. Сентябрь 2017г.
с.Корсунка.Не совсем по пути,но проехать мимо не смогла бы. Почему то мне казалось,что монастырь будет интересней чем то что я увидела.Природа там очень красивая,рядом места для рыбалки,но к сожалению время у меня было ограничено...В селе есть указатель при повороте к монастырю.Откатала половину села,чтобы убедиться,что это тот самый монастырь что я искала (в надежде что найду что-то поинтересней))
При содействии князя Григория Потемкина построили монастырь в селе Корсунка. Строительные работы продолжались с 1784 по 1803 годы.
Легенда.
На месте будущей святыни дети нашли икону Божьей Матери. Когда они захотели поднять ее, икона сразу стала настолько тяжелой, что сдвинуть ее с места было невозможно. Поэтому было решено построить на этом месте храм.
История монастыря.
Сначала Корсунский монастырь был староверческим, а уже с 1848 обитель стала православной. К этому времени на территории монастыря было пять церквей, трапезная и кельи. У монастырского собора Богородицы возвышалась 74-тиметрового башня, с которой, говорят, было видно не только окружающие территории, но и Херсон. У входа в собор стояла статуя Святого Афанасия, а рядом - ящик для пожертвований. К северу от монастырского собора размещалась храм Святого Михаила и трапезная, а с южной стороны - церковь Святого Димитрия. Вокруг обители построили железный забор, на четырех углах которого разместили башни. Из Восточной ворот дорога вела паломников к небольшому кладбищу, где хоронили покровителей монастыря. Здесь также была небольшая церковь Всех Святых. Советское время не пожалело старинный Корсунский монастырь. В 30-х годах обитель закрывают и передают на баланс колхоза, который относился к заповеднику «Аскания -Нова». После Второй Мировой войны в помещении монастыря находился детский дом, а с 1969 года здесь располагался реабилитационный лагерь для несовершеннолетних правонарушителей. Всю атмосферу этого заведения подробно описал Александр Олесь в своей книге «Бригантина».
Что здесь можно увидеть.
В 50 годах монастырские церкви в Корсунки разобрали. До нашего времени сохранились лишь церковь Святого Димитрия, Михайловская церковь, трапезная и остатки ограждения. Монахи вернулись к Корсунского монастыря только в 1999 году и собственными силами пытаются восстанавливать свою обитель.
Вложения
ymYkglsIu10.jpg
Hs_NUPRR1pE.jpg
iN7f4In0NUc.jpg
pWISy3-s_FM.jpg
ScZ9rlOxp2M.jpg
t3FAPi8buNg.jpg
uQISd1dKDdE.jpg
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение Storm » 13.03.2018, 11:34 »

Любопытно, заедем на досуге, спасибо за инфу, фотки как всегда суппер!
Fender Custom Shop Stratocaster
Storm
Призрак форума
 
Аватара
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Nikolaev
Байк: kle

 

Сообщение Тень » 14.03.2018, 12:02 »

Как я с Benjoice по Херсонской области каталась.Октябрь 2017.

Поездка Николаев-Голая Пристань-Малая Кардашинка-Геройское-Николаев. 352 км.
Начну с дороги до Голой Пристани.
Цюрупинск (Олешки),всегда там интересно и красиво,но времени было мало,выехали позже чем планировалось,и в этом полностью моя вина.
Спасибо Диме за его терпение,кстати, с Димой путешествовала впервые,теперь знаю с кем еще можно кататься,кто сможет вытолкать из моего любимого песка и с кем можно пойти на.....(об этом позже))).
По пути встречали интересные места,которые отложили "на обратную дорогу",по причине нехватки времени,но обратной дорогой была только заправка)Зато есть повод вернуться в эти края еще раз).
Одним из интересных мест было "красная трава",вернулись пофоткать. Но грех было бы не заснять такое.Дима, не долго думая съехал к траве,я не рискнула,не была уверена,что смогу подняться к дороге,но вытолкали бы))
Вложения
06V9ePWvgPA.jpg
kBhHooELPoE.jpg
v5qeAGERryc.jpg
5555555555555555555.jpg
QJvVxoQvPx4.jpg
UzNtzyubcpg.jpg
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение sniper89 » 14.03.2018, 13:09 »

ходят слухи что шлем на землю просто так нельзя ложить...
sniper89
Посетитель
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.03.2016
Байк: Viper ZS200N

 

Сообщение Тень » 14.03.2018, 13:45 »

sniper89 писал(а):ходят слухи что шлем на землю просто так нельзя ложить...
Знаю,он там не просто так,он там вместо меня.))
Пока эта "примета"с шлемом не подтвердилась)
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение montano » 14.03.2018, 14:29 »

В Рыбачьем есть съезд, где открывается вид на Шуховский маяк. Перед песчаным карьером есть съезд к лиману. Там большая поляна, можно купаться, дно песчаное. На самом карьере часто можно встретить пеликанов. За Рыбачьем есть съезд в лес, дорога укатанная, выведет на большую поляну посреди леса, прикольно там, а осенью грибов там много. Бензин лейте полные баки, заправок там нет. :wink:
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение Тень » 19.03.2018, 00:14 »

montano писал(а):В Рыбачьем есть съезд, где открывается вид на Шуховский маяк. Перед песчаным карьером есть съезд к лиману. Там большая поляна, можно купаться, дно песчаное. На самом карьере часто можно встретить пеликанов. За Рыбачьем есть съезд в лес, дорога укатанная, выведет на большую поляну посреди леса, прикольно там, а осенью грибов там много. Бензин лейте полные баки, заправок там нет. :wink:
Да,проезжали Рыбачье,но времени было мало,туда так и не попали((.Желание ехать в те края отбивает только одно:-дорога((,точней ее полное отсутствие(

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
Церковь Святого Георгия 1905-1912.с.Малая Кардашинка
При входе нас встретили восторженные дети,восторг был от мотоциклов,особенно от Диминого))
Приветливо встретил и служитель храма,был очень разговорчив,много чего рассказывал,приглашал внутрь храма,но ключи были у батюшки (на месте его не было,но был где-то рядом и его могли позвать),но мы решили никого не напрягать.Церковь сейчас восстанавливают,позолачивают купола и все это за деньги односельчан.
Удивительно и приятно,что в наше время это ценится,а не как часто бывает само рушится,сгорает итд...
Вложения
dtRbhbC3zLU.jpg
99L1w4LGbmM.jpg
shXgsDmSJN0.jpg
w4-CQEQrusM.jpg
2PO7zfFEhmc.jpg
BzS-KNxQiE4.jpg
C24LnZr-EVo.jpg
XtDB1h9o2Zg.jpg
От семи дурачков, что в моей голове, получаюсь я сам семикратный дурак, дурачки там устроили фурор и бардак, но зато с ними я сам себе на уме(с)
Тень
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23.12.2015
Откуда: Южноукраинск/Николаев
Байк: Geon Fly

 

Сообщение Tamer » 19.03.2018, 09:32 »

sniper89 писал(а):ходят слухи что шлем на землю просто так нельзя ложить...
НА шлем !!! или В шлем ) :mrgreen1 не пугай девушку)
Tamer
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13.03.2011
Байк: Лисапет Орленок

След.

Кто сейчас на сайте


cron