ПрисказкаВерю, верю что вернется Крым, а пока лишь остается вспоминать и вздыхать о временно потерянном рае на родной земле

<object data=http://htmlka.com/wp-content/uploads/2009/06/webplayer.swf type="application/x-shockwave-flash" width="240" height="64"><param name="movie" value=http://htmlka.com/wp-content/uploads/2009/06/webplayer.swf><param name="menu" value="false"> <param name="scale" value="noscale"><param name="flashvars" value="src=http://www.mp3poisk.net/dl/696863-ariya-poteryannyj-raj-(
www.mp3poisk.net).mp3&autostart=no"></object>
***
СказкаГлава 1montanoА началось все так:
Звонит Шторм и говорит: - Ты в Крым едешь?
Я: - Да, думаю в конце месяца!
Шторм: - Да нет, завтра едем!
Я: - Как завтра!?
Шторм: - У нас выходных больше не будет, или завтра или никогда!
Я: - Да на всю неделю дождь обещают?
Шторм: - Знаю, выхода нет.
Я: – Может, все же перенесем, как распогодится?
Шторм: – Сам понимаю, что дожди. Но по-другому не получается.
Я: - понял, хорошо, едем! Куда я денусь!
Шторм: - Только сегодня нужно поменять сальники и масло в вилке, сделать кофр для ноута и еще кучу разных дел!
Я: – Да у нормальных людей на эти дела уйдет дня три!
Шторм: – Нужно успеть за день!
Особо я не удивился этому диалогу. Один раз Кава позвонила в 6 утра, разбудила и сказала "Через пол-часа мы едем в Одессу! Ты едешь? Поехали, собирайся.". После этого я уже ни чему не удивляюсь. Привык к резким неожиданным сборам и поездкам.
В общем, поменяли сальники и масло в вилке мота Шторма, я ушел собираться, а Шторм и Кава остались доделывать кофр и другие мелочи.
KaWaТак как изготовление кофра и поездка в целом не были запланированы именно на эту дату, пришлось изготавливать из подручных средств)) Небольшое слайдшоу
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=EiJM6UVd5JY[/youtube]
Перед стартом
montanoСледующее утро - выезд. Встретились в условленном месте. Кава, Шторм и я с сыном. В путь.
Первая остановка в Великих Копанях. Кафешка там есть не плохая. (KaWa: кафешку мы со Штормом нашли во время
прошлой поездки в Крым, теперь всегда там останавливаемся

).
Плотненько так позавтракали и поехали дальше.
KaWaДорога меня просто радовала. Тысячи солнечных брызг горели на идеально ровном асфальте, много пространства и воздуха... Голова кружилась от сменяющих друг друга ароматов степной травы и цветов, и в память отчетливо врезались все краски и запахи, невероятное очарование того раннего лета. Даже сейчас пишу и вижу себя на мотоцикле радостно летящей навстречу ласковому солнцу. Однако... <img src="http://www.motolife.mk.ua/forum/images/smiles/icon_sm62.gif">
montanoПеред Армянском нас накрыл конкретный дождь. Так как я ехал первый, начал в зеркала искать КаВу (она ехала за мной, Шторм замыкал колонну). Мало ли что, может остановятся.
Опасения мои были напрасны. Кава,с невозмутимым выражением лица, гнала вперед не сбавляя скорости под дождем!
KaWaУууух, скажу я вам, ощущения были еще те. Только что светило солнце, но внезапно небо стало мутно-белым, и, как поется у Бутусова, "словно кто-то открыл все небесные краны". За считанные секунды сухой асфальт превратился в бурляющую реку. Колеса подмывало, визор залило и пришлось его приоткрыть, хотя это не особо помогало: мелкая водяная пыль залепляла глаза, сильный порывистый ветер пыталося сбросить мотоцикл с дороги. Сквозь мокрые ресницы я с трудом различала в этом мутном серо-белом мире две светящиеся ярко-красные точки: максик Монтаны. Джинсы в момент промокли насквозь, кожаная косуха разбухла, но внутри все же осталась сухой.
Шторм сказал, что под таким дождем его правый кед от жадности хапнул воды больше, чем смог переварить и лопнул, и всю дорогу хлопал пастью, то промокая, то высыхая быстрее, чем его левый брат)) Пишу и ржу, представив себе эту картину
Наконец, дождь стал стихать: мы выехали из эпицентра.
montanoВъехали в Армянск, дождь закончился, вышло солнце. Красноперекопск пролетели.
Остановились передохнуть на магистральном канале.
Когда я еду в Крым, то всегда здесь останавливаюсь. Тень, водичка, прохладненько…
Немножко подкрепились, отдохнули и поехали дальше.
KaWaПо дороге периодически нас накрывал дождичек, и я уже пожалела, что во имя экономии места на мотоцикле не взяла кожаные штаны.

Особенно порадовала одна из тучек, висящая четко над дорогой и щедро поливавшая всех проезжавших, а при этом уже через пять метров вправо и влево от обочины дождя не было.
Добрались до Симферополя. И вновь этот город и его окрестности: идеальные широкие дороги, куча светофоров и знаков и бешеное движение. Знаю, знаю как многие к нему относятся, но мне нравится, и все тут)
montanoСимферополь проехали быстро. Я повел не через город, а в объезд через поселки.
Мне эта дорога нравится: движения вообще нет. И выезжаете на трассу Симферополь - Севастополь, после с.Чистенькое.
KaWaИ вновь привнесу в рассказ немного красок

Помню вьющуюся узкую ленту асфальта, помню траву, помню золотой вечерний воздух. Крымская степь заканчивалась небольшими селами, а далее пошли деревья по обочинам дороги, начались плавные подъемы и спуски. Мы въезжали в предгорную область. А далее нас ждал сказочный Инкерман, и вот такой железнодорожный мост (фотка с викимапии).

На деле все выглядит гораздо грандиознее. Но здесь фотка в дождь, а тогда мы могли наблюдать, как вечерние солнечные лучи, пронзающие всю конструкцию в десятках мест, постепенно рассеиваются, позолачивая кроны деревьев и отражаясь от гладкого асфальта...
Затяжной спуск по спирали между подступивших вплотную отвесных скал чем-то напоминал винтовую лестницу, а внизу – светофор, висящий на скале: для людей, привыкших к степи, зрелище весьма занимательное. Заехали в небольшой карман, слегка отдохнули, полюбовались вечерним солнцем и двинули дальше.
И вот тут-то меня ждал сюрприз. Никогда не забуду этого зрелища! Глубокое золотистое небо наполовину скрывала длинная стена из скалы, как будто срезанной сверху. В лучах заката камень горел оранжево-розовыми красками, а внизу, под самой скалой, в уже сгустившихся вечерних тенях, матово поблескивали рельсы. К пряному крымскому воздуху примешивался едва уловимый запах креозота. Наша дорога пролегала вдоль рельс, и у меня было довольно много времени, чтобы полностью впитать этот пейзаж и запомнить его навсегда.
Заправились, проехали Севаст. По идеальным широким дорогам вовсю носились мотоциклисты, да в таком количестве, что уже даже слегка надоедало поднимать руку для приветствия

Проехав сквозь густые синие сумерки через Севаст и пригород, а также кучу мелких поселений (возможно, дач), мы уперлись в ворота, за которыми начинался небольшой подъем, выложенный скользким крымским булыжником. Дорога была неширокая, по бокам находились какие-то постройки, ходили люди, проезжали машины, а мне все не терпелось увидеть Фиолент. Оказалось что это он и был: проехав по широкой равнине, внезапно оказались на обрыве, с которого открывался великолепный вид на вечернее море. Описывать, пожалуй, не стану, просто выложу фотки в рассказе о следующем дне.
Пока Монтано с сыном распаковывали вещи и ставили палатку, нас со Штормом понесло на поиски пищи. Нашли неплохую кафешку прямо за теми воротами, через которые мы попали на Фиолент. Кафе представляло собой двухуровневый дом в форме буквы Г, отделанный деревом и утопающий в цветах и зелени.

Сели рядом с надувным бассейном, поели, кажется шурпы, посидели, наслаждаясь покоем и ароматами цветов, и, наконец, вернулись к месту стоянки.
Монтано с Вовой спали крепким сном, а мы принялись за установку палатки. Грохоту от нас было прилично, и наверняка мы их разбудили, но они стойко вынесли все неудобства, так что вскоре и мы уже засыпали в палатке под пение цикад, вдыхая всевозможные запахи травы и моря и наслаждаясь легким соленым бризом, слегка качающим тканевые стенки нашего мобильного жилища.
И да, времени в дороге провели довольно много, но пришли к выводу, что нечего было каждому кусту кланяться. Не в том смысле

Итог дня: Николаев-Фиолент, ~450 км