День восьмой
На следующий день позавтракали на втором этаже уютной кафешки с видом на море, и, хорошенько искупавшись, неспешно тронулись в дорогу на Николаев.
На фотке по состоянию карты видно как часто она была в употреблении)
Видите морько?)
Пара фоток пансионата напоследок. Маленький подсолнушек)
Дворик красивый и уютный
Мне очень понравилось название села Стерегущее и мы решили заехать в это село на пляж и разведать что там и как. На заправке в селухе тетенька-заправщица подробно нам разъяснила как проехать к самому лучшему месту, посокрушалась по поводу несоответствия моей комплекции размеру и весу моего мотоцикла, задала традиционный вопрос икакжетыснимсправляешься, пожелала счастливого пути и хорошего отдыха, и мы, немного поболтав с этой милой женщиной, поехали искать пляж.
Нашли почти сразу, совсем чуть-чуть заблудившись. В общем, место было довольно-таки интересное: сначала нам пришлось проехать по пыли небольшой участок выжженной солнцем глины, затем по краям неширокой тропинки встала высокая шелковистая трава, а дорогу преградила большая глубокая лужа. Вымазавшись в мокрой глине, мы доехали до границы травы и нашему взору открылся дикий песчаный пляж, кое-где поросший кустиками колючек.
Море было теплое-теплое, гораздо теплее, чем во всех местах, где мы побывали за эту поездку. Сделав несколько шагов, я оказалась на глубине по пояс, еще несколько шагов - и глубина стала по шею, голову кружил аромат нагретой на солнце соленой воды и степного ветра, выходить просто не хотелось.
Наконец-то я полностью осознала выражение "ласковое море", и отныне оно у меня навсегда ассоциируется с морем в Стерегущем.
Но ехать надо, и мы, немного обсохнув на солнышке, поехали дальше, сговорившись наконец-то заскочить в "Огни", интриговавшие нас уже несколько лет.
Свернув по указателю, мы не долго ехали по все ухудшающейся дороге. Когда наконец-то въехали в село, поняли, что дальше пройдет только Шторм на своей эндурке. Солнце уже палило нещадно, и мы на пару минут остановились посмотреть на село посреди улицы.
Не знаю, что я хотела там увидеть, но это было обычное село украинской глубинки: маленькие сельские домики, полуразрушенные здания, разъезженные глиняные дороги, деревья, собаки, следы соломы под ногами. Удивило разве что большое количество одомашненных диких уток. Удовлетворившись этим отличием от большинства сел, мы завели моты и выехали на трассу, остановившись лишь раз в Раздольном поесть мороженого, так как жара была просто одуряющей, и вода, привязанная в бутылке к седлу, была горячей и почти кипяченой.
Сначала дорога была относительно свободной, но чем дальше, тем больше скапливалось транспорта, движение превратилось в сплошной поток и обгонять стало невозможно. Остановившись в Красноперекопске попить кофе и заправиться, посмотрели с пол-часика довольно интересную передачу про солнечные паруса (а как же! Неделю монитора не видели), а затем, уже выходя, решили сделать крюк и объехать все это безобразие через Чаплинку. Дорога там, конечно, дааа... Но ехать можно, если осторожно, да и окрестности там довольно красивые. На всем участке только две заправки. Одна из них вообще какая-то частная, да и заправкой это назвать тяжело, так что лучше с пустым баком туда не соваться.
Storm
В итоге, на рынок объездной Херсона мы попали уже часов в восемь вечера. Дорога там ппц. Остановились в каком-то ресторанчике поужинать, позвонили в Ник. Там дождь, и эта новость не способствует улучшению настроения. Но ехать нужно, осталось всего ничего - километров семьдесят.
Это - самая последняя фотка из этого путешествия
Заправились на ОККО. Небо заволокло тучами, резко потемнело и подул холодный ветер. Неужели мы все-таки попадем под дождь?
Пробка до развилки с выездом на трассу Херсон-Николаев. Совсем стемнело. Опять подбирается усталость. Пока добрались до с. Шевченково, капли дождя начали тарабанить по шлему. Заехали на Тат Нафту. Пистолетчики бегают, глазеют, радуются, зрелище, конечно, еще то. Вижу свое отражение в двери заправки. Мдя, видок еще тот. Шатаясь, пошел внутрь купить водички. Реакция кассира такая же как и у ее коллег))
- Вы, - говорит, - из Крыма едете?
- Да, - говорю, - едем. У вас дожди идут? - спрашиваю, она говорит что уж неделю сухо) Только пару часов назад затянуло.
Вышел на улицу, смотрю - аккурат перед нами разряды грома чередуются с вспышками молний. Ппц, приехали, осталось каких-то 30-40 км. Обидно. Однако ветер утих, и дождь так и не начался.
Двинулись дальше. Тьма кромешная, навстречу мокрые машины. Настроение не улучшается. Но все же едем, а дождя все нет.
Постепенно дорога уходит направо, перемещаясь от источника дождя. И мы понимаем, что эпицентр довольно далеко от города, но нужно поторапливаться, так как и он и мы движемся с одинаковой скоростью и цель у нас одна. Наращиваем скорость, пролетаем мост и выходим на финишную прямую. Дорога постепенно мокреет, но дождь как бы оттягивает и не обрушивается с полной силой, пропуская нас.
Въехали в город. На часах одиннадцать тридцать. Остановились на парковке возле центрального железнодорожного вокзала, дождь прекратился. Не верится, что успели, осталось менее десяти километров до гаража. Последний рывок - и мы катим по пустому ночному городу. Опять перед глазами всплывают картинки пройденных этапов. Грусть и радость разрывают душу. Вот она, конечная точка нашего путешествия, 1985 км было пройдено за восемь дней.
KaWa
Напоследок хочется сказать, что помню только как около часа ночи закатывали моты в гараж. Чувствовалось небольшое облегчение вперемежку с сожалением, ведь всегда и радостно и грустно возвращаться домой из увлекательного путешествия. Грела лишь мысль что это далеко не последняя наша поездка, и еще много-много путешествий ждет нас впереди.
Итог дня: Межводное - Огни - Армянск - Чаплинка - Николаев (~360 км)
P.S. И напоследок, повторю карту путешествия
Первомайск - Николаев - Железный Порт - Цюрупинск - Межводное(Крым) - Николаевка(Крым) - Инкерман - Орлиное - Ай-Петри - Ялта - Алушта - Генеральское (водопад Джур-Джур) - Малореченское - Судак - Новый свет - Щебетовка - Курортное - Коктебель - Белогорск - Симферполь - Оленевка - Межводное - Черноморское - Межводное - Огни - Армянск - Чаплинка - Николаев (1985 км)
Посещенные места и достопримечательности: Чистая Планета, Ласпинкий перевал, Ай-Петри, Храм-Маяк, Джур-Джур, Новый Свет, Голицына тропа.
Путешествие заняло 8 дней, Крым прошли за 3 дня.