• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Падение как бесценный опыт. Делимся.

Говорим обо всем.

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг

Автор
Сообщение
 

Сообщение Paolo » 30.10.2017, 17:07 »

Падение как бесценный опыт. Делимся.

Предлагаю обсудить такую тему как падения.
Навеял увиденный занос скутера в дождь. Пилот удержался.
Лично я падал дважды. Слава Богу, на малой скорости.
Раз первый:
Пытался пересечь трамвайные рельсы под острым углом (прекрасно зная, что бывает). Самоуверенно полагал. что обойдется, ибо в жаркую погоду много раз катал через рельсы под любыми углами. На этот раз не сложилось. Температура около +10, в воздухе мелкая морось, рельса выступает над асфальтом. Итог - падение мотоцикла на левый бок, содранное в кровищщу левое колено, разбита крышка клапанов левого цилиндра (Днепр МТ 10-36 без дуг), позабавил пешеходов. Это был лоусайд. Скорость около 20 км/ч.
Раз второй:
Поездка в начале дождя. Также знаю о пленке из грязи-масла на асфальте в первые минуты дождя. Плюс дубовая старая резина на заднем колесе. Ехал красиво до торможения перед правым поворотом. Торможу задним, заднее колесо уходит влево-вперед, мот наклоняется вправо. При наклоне близком к падению, отпускаю задний тормоз. Мот энергично выравнивается и, пройдя ровное положение, по инерции валится уже на левый бок, аккуратно укладывая меня на спину рядышком (левая рука руль не отпустила). Это уже был хайсайд. Оттормаживался где-то с 40 км/ч, свалился уже практически при остановке.
Итог - вывалян в болоте как свин, башка приложилась шлемом об асфальт (затылком). На моте добавилось несколько не особо видимых на общем фоне царапин. Кстати, привет любителям катать себя и нажопников без шлема. Башка в момент падения имеет инерцию и вес, отличный от штатного, поэтому будь ты хоть борцом с бычьей шеей, удар неизбежен.
И, наконец, недавно пришлось в дым оттормозиться на сухом асфальте километров с 70-ти. Мот вел себя абсолютно стабильно с заблокированным задним колесом и заторможенным не до блокировки (на Днепре настроил так сам) передним. После полной остановки удивился, что не валяюсь.
Делитесь своим опытом. Новичкам (и не только) стопудово будет познавательно...
F*CK FEAR!
Paolo
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16.06.2014
Откуда: Николаев
Байк: Днепр МТ-10-36 кастом

 

Сообщение Bur » 30.10.2017, 20:37 »

Упал в первую неделю первого сезона. Пытался проехать между кромкой лежачего полицейского и бордюром. Скорость 20. Теранулся об правый бордюр и мот упал налево. Счесаные об асфальт заклепки на джинсах на бедре и слайдер на левой перчатке (запястье).
Усвоил правило: мот всегда едет туда, куда ты смотришь.. Вот я так пялился в бордюр, пытаясь не терануть его...
Bur
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.07.2015
Откуда: Херсон-Николаев
Байк: Intruder

 

Сообщение benjoice » 30.10.2017, 22:01 »

Ну коль пошла такая пьянка...
И так,дебют:на мтэшке с другом,ни разу пиво не пивши,рассекаем по Чкалова.В районе Гражданской,кто б подумал,рельсы,и,самое неожиданное-ночь.Результат понятен-два тела на рельсах ржут и не могут поднять мот...
Второй раз был поучительнее.Широколановка,кажись осень,помню холодновато было.Эт вапще стыдоба,на скутере с пассажиркой,на повороте нашли песочег,а с пассажиркой хочется с коленочкой))Короче одеты были плотненько,отделались испугами...ну я правда шлемом по щебенке прогулялся.Видели бы вы глаза бабки,в чей забор мы остановились))
Вот еще было прикольно:уже на Торнадке,к магазину подъезжаю,выключаю музыку,глушу,слезаю...блятёмать...подножку
По дороге с Высокополья попадаю в ливень,ехал полевыми.Пока чернозем размокает,я стараюсь свалить с поля побыстрее...я и представить не мог что чернозем с листвой так зачетно скользит)),хоть лыжный курорт открывай,и пох ему на тормоза и резину.
Еще в Александровке с втроем разворачивались поперек колеи,скорость 0,чмяк на бок,во жена испугалась,как-будто летели сотню)))А я то опытный,я знаю что в таких случаях нужно ржать...
Ну это вкратце...не считая столкновений)))
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение Paolo » 30.10.2017, 22:27 »

benjoice , ну ты и монстр :P

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
bur:
Усвоил правило: мот всегда едет туда, куда ты смотришь..

Воистину так. При проезде кольца на хорошей скорости работает на все 100.
F*CK FEAR!
Paolo
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16.06.2014
Откуда: Николаев
Байк: Днепр МТ-10-36 кастом

 

Сообщение Zhdan » 31.10.2017, 12:25 »

Хотел переехать кучу земли насыпанной, а за той насыпью яма, с которой сделали кучу.В итоге встрял в яму строго вертикально. Не зная броду - не лезь в воду называется
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Tamer » 31.10.2017, 17:32 »

Zhdan писал(а):Хотел переехать кучу земли насыпанной, а за той насыпью яма, с которой сделали кучу.В итоге встрял в яму строго вертикально. Не зная броду - не лезь в воду называется
:mrgreen1 один в один при въезде в Балабановский лес)) на ТТР ке
это эндуро болячка)
а это Албания,самое стремное в жизни падение или полет на серпантине в закрытом повороте
на ахиренно скользкой дороге повезло не было встречки :knees
Изображение
Последний раз редактировалось Tamer 01.11.2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Tamer
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13.03.2011
Байк: Лисапет Орленок

 

Сообщение Paolo » 31.10.2017, 21:21 »

Следов масла, бенза и крови нет - и слава Богу!
(Какашки от страха не в счет :mrgreen1 )
F*CK FEAR!
Paolo
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16.06.2014
Откуда: Николаев
Байк: Днепр МТ-10-36 кастом

 

Сообщение cruiser » 01.11.2017, 14:27 »

Хорошая тема. Падал 2 раза перед собственными воротами, после дальняков. Первый раз после Крыма, второй-после Румынии. Всё случалось в момент остановки. Во второй раз при подъезде вспомнил про первое падение, и с мыслями "Как бы по аккуратнее припарковаться?", уложил VTX 1800 при 0-вой скорости. Как произошло, не понимаю до сих пор.
cruiser
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18.02.2009
Байк: был )))

 

Сообщение Tamer » 01.11.2017, 16:32 »

Paolo писал(а):Следов масла, бенза и крови нет - и слава Богу!
(Какашки от страха не в счет :mrgreen1 )
Как то я не успел )) а вот друзья ехали впереди испугались за меня,
кофры и дуги спасли ногу,на ТА 650м был :knees
Tamer
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13.03.2011
Байк: Лисапет Орленок

 

Сообщение Paolo » 01.11.2017, 20:13 »

cruiser писал(а):Хорошая тема. Падал 2 раза перед собственными воротами, после дальняков. Первый раз после Крыма, второй-после Румынии. Всё случалось в момент остановки. Во второй раз при подъезде вспомнил про первое падение, и с мыслями "Как бы по аккуратнее припарковаться?", уложил VTX 1800 при 0-вой скорости. Как произошло, не понимаю до сих пор.

Траекторию нарисуешь? :shock:
F*CK FEAR!
Paolo
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16.06.2014
Откуда: Николаев
Байк: Днепр МТ-10-36 кастом

 

Сообщение cruiser » 01.11.2017, 21:44 »

______0 Траектория была простая :mrgreen1
cruiser
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18.02.2009
Байк: был )))

 

Сообщение Paolo » 01.11.2017, 22:57 »

Че, подъехал-остановился-упал?
Нипаняяятнаа...
Подножку забыл поставить?
F*CK FEAR!
Paolo
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16.06.2014
Откуда: Николаев
Байк: Днепр МТ-10-36 кастом

 

Сообщение cruiser » 02.11.2017, 09:19 »

Вот и я говорю, что не понятно. Подъехал, остановился, отпустил мотоцикл. Он упал. Просто до невозможности. Я с мужиками разговаривал , у многих тоже было наподобие. Говорят, дом увидел-расслабился.
cruiser
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18.02.2009
Байк: был )))

 

Сообщение Игорь ДоВ » 02.11.2017, 09:42 »

Доброго Всем. Было такое падение , но давно. Часов 5 утра, ночной клуб, музыка стоп, все расходятся. Я тоже на выход весь очень "уставший" но очень модный, ведь у меня Honda Steed под входом в клуб стоит. Вобщем Как раз время для понтов , вся толпа на улице , я завожу мот, и грохаюсь просто на бок и лежу газую..Не помню точно как я боролся с мотом и как домой доехал, но Говорили повеселил народ от души. Так было стыдно, что дал тогда себе слово больше не бухать на байке. Так и было, с тех пор лет 15 не садился за мот вообще! :) Теперь все ок, перестал бухать, снова мот появился в гараже. :)
Игорь ДоВ
Новичок
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.07.2017
Откуда: Николаев
Байк: Soul Kano 200

 

Сообщение Paolo » 02.11.2017, 11:40 »

Игорь ДоВ писал(а):Так было стыдно...

С возрастом это, как правило, проходит. А байкер по определению должен быть похуистом-оптимистом (особенно пилот чоппера или классика :mrgreen1 ).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
cruiser писал(а):Вот и я говорю, что не понятно. Подъехал, остановился, отпустил мотоцикл. Он упал. Просто до невозможности. Я с мужиками разговаривал , у многих тоже было наподобие. Говорят, дом увидел-расслабился.

Шайтанама! :door
F*CK FEAR!
Paolo
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16.06.2014
Откуда: Николаев
Байк: Днепр МТ-10-36 кастом

 

Сообщение Tamer » 02.11.2017, 12:59 »

cruiser писал(а):Вот и я говорю, что не понятно.
Это как после палубы) долго когда еду без остановок, тоже качает и просто на ровном месте можно завалиться,со стороны смешно а сделать не можешь ни чего,особенно если мот высокий)
Tamer
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13.03.2011
Байк: Лисапет Орленок

 

Сообщение Игорь ДоВ » 02.11.2017, 19:06 »

А байкер по определению должен быть похуистом-оптимистом (особенно пилот чоппера или классика :mrgreen1 ).

....Что то мне тогда не хватило поху-оптимизма, вечно "в хлам" ездить на моте!.. не верил видать в бессмертие. Пришлось на машину перепрыгивать :)
Игорь ДоВ
Новичок
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.07.2017
Откуда: Николаев
Байк: Soul Kano 200

 

Сообщение poltergeist » 02.11.2017, 23:23 »

Вот я, честно, не понимаю о каких падениях речь..
Перрвый раз наебнулся пытаясь свалить с детской краватки(по словам Мамы ходить еще не мог) не помню.
Патом упал, пытаясь спиздить детскую коляску соседского мальчика(по словам Мамы) ходить уже мог.(не помню, но шрам на губе остался. или разбил, или пиздили родители,
или мои, что врят-ли, или родители соседского мальчика.
Ну тогда бы мои родители пиздили бы родителей соседского мальчика, или наоборот.не помню)

С моторного транспортного средства первый раз сам упал, ну, лет уже пять или даже шесть мне было, дошкольником еще. .
Старший брат , благодетель, посадил меня на мопед "Верховина" сказав - "Ручка с права крутится, ей регулируется шум ветра в ушах".
Запустил мотор, включил мне вторую и подпихнув мопед отправил меня слушать ветер.
.. до сих пор , а я уже не ребенок, помню всю поездку в деталях...
...и боль падения... и чувство непонятной обиды от того-же падения..

А сейчас. . . сколько раз я падал? Много. Очень. Все не помню.
Да - больше, чем другие.
Да - меньше, чем другие.
Главное - не навреди другим и сам останься цел.
ERROR 404
poltergeist
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03.02.2014
Откуда: Николаев
Байк: Ява в белом

 

Сообщение Paolo » 02.11.2017, 23:47 »

О сенсей, мудрость твоя так глубока, что непостижима мной!
Или не мудрость...
Или не глубока?
F*CK FEAR!
Paolo
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16.06.2014
Откуда: Николаев
Байк: Днепр МТ-10-36 кастом

 

Сообщение Storm » 03.11.2017, 11:36 »

Был и у меня такой опыт, гнал на минчаке лет так в двенадцать, после чего в повороте на мокром асфальте эффектно скользил, было весело и больно но поучительно :mrgreen1
Fender Custom Shop Stratocaster
Storm
Призрак форума
 
Аватара
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Nikolaev
Байк: kle

След.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя