• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Карпаты-Говерла ノ彡 2016

Рассказываем о поездках, делимся опытом

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг, Versus

Автор
Сообщение
 

Сообщение montano » 15.08.2016, 17:40 »

Карпаты-Говерла ノ彡 2016

Всем привет!
Попробую рассказать о своей поездке в Карпаты. Буду выкладывать частями, свободного время мало.
Если это конечно будет кому полезно и интересно.
Лайки и комментарии в промежутках приветствуются!

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Меня пугали страшной дорогой - Гайворон - Бершадь - Могилев-Подольский - Новоднестровск - Хотин - Черновцы.
Рассказывали ужастики о страшных горках, где даже крутые тачки не могут проехать. Об отсутствии асфальта. О том, что я не доеду до Черновцов за световой день, и еще не помню какие ужастики.
Но я решил все же ехать этой дорогой. Я ведь опытный мототурист!
Сразу скажу - бред это все. Дороги вполне катабельны, как для меня))

Честно сказать, когда ехал до трассы Одесса - Киев, надоел гладкий асфальт. Ждал, когда наступит рок-н-ролл. Он так и не наступил. Дорога везде на 3-4. Только в селах встречается битый асфальт. Выезжаешь за село, опять дорога норм.
Названия сел тоже не давали скучать - Цыбулевка, Ободовка, Жабокрычь,Шумы, Жабокрычка чуть в стороне была, Буша и особено понравилось - Мурованые Кирилицы))

Изображение

Очень понравились села перед Могилев-Подольским. Чтобы въехать в село, нужно пройти серпантин, не хуже чем в Крыму на горной трассе Алушта - Малореченское - Судак. Села лежат в каких-то ущельях, вдоль Днестра. Проходишь серпантин спуска, въезжаешь в село. Проезжаешь село и опять серпантин подъема в гору. Я был в восторге от такой дороги!
В районе Буша, по трассе и возле сел, много разных каменных скульптур.

Изображение

Изображение

Да и виды вокруг радовали.

Изображение

Изображение

Понравился Могилев-Подольский, с такими кавайными, маленькими дорожными кольцами.
Прямо как в детском автомобильном городке.
Дальше - Днестровская ГЭС.Там как раз проходит граница Винницкой и Черновицкой области.
Прямо джекпот, только проезжал Николаевкую, Кировоградскую, Винницкую область, а уже в Черновицкой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так не спеша я оказался в Хотине. В Черновцы решил сегодня не ехать. Дешевого жилья вряд ли я там найду. В Хотини за 70 гр. снял комнату в частном секторе. Когда такие цены, место под палатку отпадает желание искать.

В принципе, время позволяло доехать до Черновцов или даже дальше. Это так на будущее, для планирования времени))

Проехал за день больше 600 км.

Потом был горячий душ, вкусный ужин, бокал холодного, живого пива и спать! Завтра ведь насыщены день.

Моря мне надоели, а душа требовала катания в горах! Спуски, подъемы, серпантины, смереки в небеса, плай, горные реки, водопады, подъем на Говерлу, красавец Петрос, туманы над Карпатами! Завтра я получу то что хочу!

Продолжение следует!
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение freevano » 15.08.2016, 21:42 »

Привет. Можешь маршрут выложить. Есть желание поехать по карпатам покататься. Интересно как ты ехал.
Спасибо.
freevano
Житель форума
 
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.04.2010
Откуда: Батуми
Байк: Honda

 

Сообщение montano » 15.08.2016, 21:54 »

Продолжаю.

Утром поехал смотреть крепость. Было утро и она оказалась еще закрыта. Сколько не ездил, не мог выбрать нормальный вид на крепость, все очень позарастало. Поэтому фотку дернул))

Изображение




Долго правда не задержался и поехал в сторону Черновцов.

Черновцы по объездной и в сторону Коломыи.
Коломыя понравилась своей ратушей и пешеходной зоной.

Изображение


Дальше Косов, Верховина.

Изображение

Река - Черемош.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Качество дорог в Карпатах.

Изображение Изображение


Разные виды в пути)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
Изображение Изображение Изображение

Ворохта.

Изображение

Черногорский хребет!

Изображение

На Говерлу я полезу завтра!

Изображение

А сегодня, отдых в Ворохте. Частный сектор, комната 80гр. Вечером пил пиво с местными. После третьего бокала сказали - У тебе з'явився справжній гуцульський акцент. Справжній Вуйко. Будьмо, будьмо, будьмо - гей, гей, гей!
Ой, я зараз такі слова гуцульські знаю... :scare


Карту выложу в конце. :wink:

Продолжение следует!
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение freevano » 16.08.2016, 08:11 »

Надо тоже поехать! Ты скока уже км. намотал на своем торнадо? У тебя он настоящий дальнобойщик.
freevano
Житель форума
 
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.04.2010
Откуда: Батуми
Байк: Honda

 

Сообщение montano » 17.08.2016, 23:17 »

Если есть желания, можно на следующий год собрать небольшую компанию, мотов 2-3. Адекватных и не прочь полазить по горам.
Увлекательное это занятие я вам скажу!

На Говерле я был (скоро выложу рассказ и фотки), хочу теперь побывать на остальных самых высоких вершинах Украинских Карпат - Бребенескул (2032 м), Поп Иван (2028 м), Петрос (2020 м), Гутын Томнатик (2016 м), Ребра (2010 м). :wink:
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение Баюн » 18.08.2016, 07:05 »

Клас!!!!... Собираюсь в начале сентября тоже на Говерлу рвануть... а тут еще ети....Ребра.. Поп Иван.....может думаю уже и не на Говерлу)).... Кидай трек маршрута бо в Жабокричі ще не був))... чуствую многое в жизни упустил и нужно наверстать!.....
Баюн
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11.10.2012
Откуда: г.Николаев
Байк: Honda Steed....Univega SL9 fs

 

Сообщение Rewq » 18.08.2016, 09:47 »

Я б с тобой поехал, но боюсь не догоню ))
у меня крейсерская 80..
Rewq
Посетитель
 
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.07.2016
Байк: Tornado

 

Сообщение KaWa » 18.08.2016, 17:13 »

Асилила!
Жаль, что вместе не поехали... Мы блин как раз на неделю раньше ехали и в дожди вляпались...
А где ты такие идеальные дороги нашел?)
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение montano » 19.08.2016, 23:20 »

Rewq писал(а):Я б с тобой поехал, но боюсь не догоню ))
у меня крейсерская 80..

У меня 90 :D

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
KaWa писал(а):Асилила!

А где ты такие идеальные дороги нашел?)

Новый асфальт стелют на трассе Коломыя - Косов - Верховина - Ворохта. :wink:
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение Валасатый » 20.08.2016, 01:40 »

:shock: :coolf
Валасатый
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: Миколаїв
Байк: Honda NT650V

 

Сообщение montano » 20.08.2016, 22:11 »

Утро! 8-00. Посмотрел в окно - конкретный туман. Видимость не больше 50м. Но в обрывках тумана видно голубое небо.
Туман сползает с гор и его сдувает ниже.
Пока умылся, оделся, туман почти рассеялся. Покидаю гостеприимную Ворохту, я еще сюда вернусь, еду на Говерлу!

Та й господар готелю каже - Погода файна, як раз на Говерлу йти!

Изображение

Говерла входит в горный массив Черногора.
Начинается массив с горы Петрос, находящейся на северо-западном конце хребта, между горами Шешул и Говерла.
Её Высота – 2020 метров.
Следующая вершина Говерла. Она признана самой высокой в Украинских Карпатах и всей Украины. Её высота - 2061 метров.
У подножия горы один из притоков реки Прут. На ней расположен каскадный водопад высотой около 80 м.
Южнее Говерлы расположена гора Брескул. Её высота 1911 метров.
За горой Брескул расположена гора Пожижевская, её высота 1822 метров ,
Дальше гора Данцир и Туркул с высотой в 1933 метра.
Под горой Туркул есть озеро Несамовите.
Следующая гора на хребте гора Ребра. Её высота 2001 метра .
Под горой Ребра, на высоте 1800 метров , находится озеру Бребенескул.
Следующая гора - Бребенескул . Её высота 2032 метров.
Заканчивается Черногорский хребет горой Иван-Поп, её высота - 2022 метров над уровнем моря.

Попасть на Говерлу можно несколькими маршрутами. Со стороны Закарпатской области и со стороны Ивано-Франковской.

Я буду подниматься с Ивано-Франковской, с базы - Заросляк.

До шлагбаума идет асфальтовая дорога, местами побитая. Перед шлагбаумом было столпотворение машин, автобусов.
Но я ведь опытный мототурист)) Я их всех объехал по обочине и без очереди зашел на регистрацию.
Заплатил 20гр и получив вот такую карту.

Изображение

Шлагбаум открылся и началась каменная дорога. Камни местами величиной с арбуз. Дорога идет вдоль реки, местами ручьи текут. Короче отвратительная дорога. И ее километров 6-7, все время мелено поднимается в гору. Когда ехал думал - Ну вот, дорога идет в гору, значит и я поднимаюсь выше над уровнем моря. Идти на вершину Говерлу будет короче.

Доехал до базы Заросляк. Скутер поставил на стоянку, накрыл чехлом. Нашел охранника, дал 20гр., попросил присмотреть.
С собой взял квасу, смаколиків и начал подъем на гору.
От базы идет 2 маршрута, синий и зеленый. Синий короткий, но более сложный. Зеленый легче, но длиннее.
Я пошел по синему маршруту, метки стоят на деревья и камнях.


С начало дорога идет через лес. Там по корням как по лестнице можно подниматься.

Изображение

Когда вышел из леса, оказался на поляне со столиком и скамейками, можно отдохнуть.
Потом дорога идет через хвойные кусты. В этих кустах полно странных мух. Они вреде и не кусачие, но прилипают к тебе и их тяжело согнать.

Дальше идет каменная дорога. уклон здесь уже большой, это самый сложный участок. Очень часто приходилось останавливаться, перевести дух. Синий маршрут давал о себе знать!

Изображение

По пути обогнал несколько групп туристов с проводниками, эти идут еще медленней. Догнал группу девчат, спортсменок. Думал - обгоню, чтоб под ногами не путались. Ага! И я и оно уже конкретно устали. Через каждые 10 метров валились на траву. Иногда уклон горы такой большой, что приходиться карабкаться на четвереньках, а иногда камни такой высоты, что приходиться подтягиваться руками. Мы в таких местах помогали друг другу. Нас накрыло тучей, видимость не больше 10м., очень скользко стало. Не понятно сколько еще до вершины, ее не видно, вообще стало ни чего не видно вокруг потемнело и похолодало. Но мы понемножку продвигались вперед. Догнали группу парней и девчат, они сидели обессиленные и пели гимн Украины.
Их подбадривали - Хлопці довго не сидите, зіб'ється дихання, важко але потрібно йти.

Это я фоткал виды с тропинки когда не было облаков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут порыв ветра согнал облако, и открылась вершина, до нее не больше 100м. Эти последние метры давались очень тяжело.

С нами рядом шла женщина с 8 летней девочкой, выдохлись они очень. Мы их начали подбадривать, вершина уже близко, и то что первая их нашей компашки должна подняться эта девочка. Так оно и вышло, девочка поднялась, а следом мы все.

Ощущения непередаваемые, энергетика в этом месте просто зашкаливает. Красотища вокруг обалденная,видимость отличная, такое редко бывает на Говерле. Мне просто повезло с прекрасной погодой. Каждый Украинец, должен хоть раз подняться на Говерлу.


Изображение

Изображение





На вершине россыпи камней. Все, кто только поднялся, попадали и начали жувать принесенные припасы. Я тоже достал свои ласощі. Ел, запивал квасом и смотрел на Петрос. Где еще можно так покушать с видом на красавиц Петрос? Только на Говерле!

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
Красавец Петрос!

Изображение

Дальше пошел бродить по горе, виды там конечно шикарные. Погода файна и спускаться вообще не хочется. Я и не торопился. У меня сегодня по плану только Говерла.

Изображение

Изображение

Вообще пробыл я на вершине часа 2, облазил все и насмотрелся на все стороны. Вот чего там нахватало, так это мощного бинокля. Да, еще там готовят чай на дровах 12гр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Насмотревшись на всю эту красоту начал спуск. Спускаться конечно намного проще. Но пару раз я все же отдыхал.

Изображение

Пришел на базу, прогрел скутер и поехал в низ.

Еду такой себе, и что такое? Газ у меня полностью закрыт, я только тормозом работаю. Кому я бензин палю. Заглушил, притормаживал и просто катился накатом до самого шлагбаума.

Дальше выехал на трассу и поехал в Яблуницю. Снял хороший номер, в красивом месте - 100гр.

Вкусная еда, душ, чашечка кофе)

Дальше отдыхал, дышал воздухом, милувався краєвидами.

Завтра опять насыщены день. Еду кататься в Закарпатье!

Вы со мной? :wink:


Продолжение следует...
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение Баюн » 21.08.2016, 07:44 »

:coolf ...Даа...понали на Закарпаття....Красотень!!))
Все границы у нас в голове!
Баюн
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11.10.2012
Откуда: г.Николаев
Байк: Honda Steed....Univega SL9 fs

 

Сообщение Rewq » 21.08.2016, 07:53 »

Дааа, на такую красоту хорошо с девушкой ездить... А то такой романтизьм пропадает ))
Rewq
Посетитель
 
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.07.2016
Байк: Tornado

 

Сообщение freevano » 25.08.2016, 21:36 »

Привет.
Виды шикарные. Не ожидал. Нужно брать хороший фотик и штатив.
Выложи, пожалуйста, карту маршрута или скинь на мыло: Zhovanick@yandex.ru
Или просто напиши, пожалуйста, как ехал. Нас пункты и где дорога хорошая и плохая.
Признателен!
freevano
Житель форума
 
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.04.2010
Откуда: Батуми
Байк: Honda

 

Сообщение montano » 26.08.2016, 22:22 »

Терпение! Карта, с комментариями и рекомендациями, обязательно будет в конце отчета. Сейчас совершенно нет времени. :roll:

По поводу дороги...) Друзья, если я скутером там нормально ехал, думаете мотоциклом там не проедите? :wink: Если это конечно не очень низкий чеппер или кастом. :roll:

А дорога Каменец-Подольский - Хмельницкий - Винница - Умань - Николаев - вообще автобан. Ехал по ней на обратном пути, засыпал))

Может я потерял чувство меры. :lol: Для меня дорога кажется нормальная, а другим совершенно не проездной. :dontknow

Самая плохая дорога которую я видел в этом году, это Береславль - Никополь - Марганец - Запорожье. Даже на Кировоград ехать проще)) :wink:
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение Kaballero » 29.08.2016, 11:35 »

Очень хочу прокатиться по Карпатам. С удовольствием читаю вашу поездку)
Kaballero
Уже был
 
Аватара
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.04.2016
Откуда: Николаев
Байк: Honda XL 600 V Transalp

 

Сообщение montano » 07.09.2016, 19:55 »

Продолжаю!

Утро! Я люблю поспать. И не просто поспать, а именно утром поспать. Тем более после Говерлы.
Но меня разбудила девочка, дочка господаря. Вежливо постучав со словами - "Вставай Україно, вставай рідна ненько, москаль вже годину не спить." Пригласила спускаться на первый этаж. Повідомила, що сніданок вже на столі.

Контрастный душ и сніданок - файно! Но нужно ехать. Попрощавшись с гостеприимными хозяевами, я выехал с Яблуниці в сторону Яблунецкого перевала.

Яблунецкий перевал и ворота в Закарпатье!

В этот день было много туристов и школьников.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше виды вдоль дороги просто бомбовые.

Изображение Изображение

Географический центр Европы!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Это знак поставили еще при Австро-Венгрии. Видите этот пимтык - это и есть та самая точка. Пуп Европы, то есть ее центр. :D

Изображение

Едем дальше! Вдоль дороги пограничные столбы, граница проходит по середине реки Черная Тисса.

Изображение


Периодически мне приходили смс, киевстар приветствует вас на территории Румынии, когда съезжал с дороги к реке. :D

На той стороне уже Румыния. Есть даже накатанные дороги вброд. Но переходить я не решился. :roll:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Местные ловят форель, свободно переходя на ту сторону реки. Видел как румынские дети перешли по камням реку и зашли в наш магазин. Купили мороженое, соков, газировки, свободно перешли в Румынию и зашли в хату. Интересная там жизнь.

Добавлено спустя 50 минут 44 секунды:
Изображение Изображение


Еду дальше! Красотища! Воздух настоянный на дуде и хвои!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Дальше озеро Синевир. Погода начала портится. Потемнело и похолодало.

Изображение Изображение


Закатался, жилье во время не нашел. Ночь, дождь, лес, Карпаты. Я заехал в лес, нашел место повыше, поставил скутер на центральную подножку, накрыл чехлом и залез под чехол. Получилось как в палатке, вот только спать на скутере сидя не удобно. Кое как устроился, положил голову на кофр. Так даже получилось немного поспать. Ночью проснулся, дождь закончился. Зажег лампу, поставил палатку. Лег спать уже нормально.

Утром проснулся туман, холодно. Залез в интернет, погоды по всей западной портится, дожди и похолодание. Все еду домой.

Выехал на трассу, опять дождь. Доехал до Ворохты, снял комнату.

Утро - солнечно!

Изображение Изображение

Еду в Яремчу!

Перед Яремчей свернул на водопад Гук (Женецкий).
Женецкий водопад Гук находится на р. Женец неподалеку от Микуличина на высоте 900 м. Образовался в послевоенные годы в результате наводнения, по другим слухам после землетрясения. :D И так же после очередного землетрясения или наводнения может исчезнуть.
Так что пока любуйтесь. :wink:

Изображение Изображение



Дальше Яремча.

Изображение Изображение

Добавлено спустя 41 минуту 1 секунду:
Решил не ночевать в Яремче, а выдвигаться домой через Коломыю, Каменец-Подольский, Хмельницкий, Винницу.

Пока погулял по Коломые, пока доехал через разные села до Каменца, настала ночь.
С Каменца-Подольского двинул на Хмельницкий. Не доезжая километров 20, решил заночевать, на часах 23-55.
Съехал с трассы, нашел место, разложил палатку.
Утро. Конкретный туман. После Хмельницкого еще и мелкий дождь прибавился, температура + 11 :|
В Виннице конкретный дождь. Ближе к Немирову начало распогоживаться. Умань встретила меня солнцем.
После Первомайска опять в лето попал. Переоделся по-летнему, на одном дыхании доехал домой в Николаев. :)

Итог:

Пройдено 2500км., за 6 дней.

Я питался в обычных кафешках, самый дорогой обед 45гр., ели его доел! :)
Жилье снимал в частном секторе или недорогих мини гостиницах, до 100гр. в сутки! :wink:
Вообще западная порадовала ценами на жилье, питание и развлечение.


Карты:

Общая карта.

Изображение

Более подробно.
Синим туда. Красный обратно.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение


Рад если понравилась моя поездочка!

Ждите новых отчетов!
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

 

Сообщение Zeit » 09.09.2016, 02:15 »

по-хорошему впечатляют озвученные цены ... а с учётом экономичного вида транспорта, вояж похоже вышел рекордно бюджетным )
Zeit
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 26.06.2009
Откуда: Николаев
Байк: Yamaha Tenere XT660Z

 

Сообщение Баюн » 11.09.2016, 11:11 »

Ну фсе......сегодня же еду!!!
Все границы у нас в голове!
Баюн
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11.10.2012
Откуда: г.Николаев
Байк: Honda Steed....Univega SL9 fs

 

Сообщение montano » 12.09.2016, 12:08 »

Zeit писал(а):по-хорошему впечатляют озвученные цены ... а с учётом экономичного вида транспорта, вояж похоже вышел рекордно бюджетным )

Боюсь даже озвучивать потраченную сумму на поездку! :)


Баюн писал(а):Ну фсе......сегодня же еду!!!

Успіху і гарної погоди! :wink:
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
montano
Мототурист
 
Аватара
 
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: 広島、日本
Байк:

След.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость