• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Как правильно припаять бобышку на трос газа?

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг

Сообщений: 18 • Страница 1 из 1
Автор
Сообщение
 

Сообщение Jonny » 13.05.2011, 10:21 »

Как правильно припаять бобышку на трос газа?

У меня проблема,порвался трос газа,новый купить дорого и долго.
Хочу сделать новый сам.Скока попыток паять не делал,постоянно слетает бобышка,может что-то неправильно делаю?Может кто сталкивался с этим или может кто сможет проффесионально запаять?
С меня могорыч :lol:
Jonny
Посетитель
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.01.2011
Откуда: Новая Одесса
Байк: Kawasaki zzr 250

 

Сообщение Геннадий » 13.05.2011, 11:27 »

Могу помочь, но далекова-то будет.
Если по технологии, то вопрос - бабышка из какого материала?
Должна быть, по крайней мере стальная, а лучше - латунная. Тогда припой возьмётся надёжно. И тросик может плохо паяться, если из нержавеющей стали- понадобится весьма активный флюс.
Ещё есть нюанс с разделкой свободного конца тросика, но тут надо картинку рисовать.
Если выйдешь на меня в аське, например, расскажу подробнее или заезжай :)
Геннадий
Посетитель
 
Аватара
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: Южноукраинск
Байк: KLR650

 

Сообщение Mukha » 13.05.2011, 11:40 »

Иногда получается быстро такую штуковину приспособить - держится лучше любой припайки
Изображение
Mukha
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Николаев
Байк: Intruder M1500; Pannonia T-5

 

Сообщение AVIAtor » 13.05.2011, 12:00 »

И еще способ- бобышку на половину диаметра рассверлить большим сверлом (если не рассверлена), протянуть трос и сваркой сделать на конце утолщение (шарик). Затем можно для очистки совести припаять.
Я на грузовике только так тросы ручника и сцепления победил, теперь нужно на ЯВЕ так сделать, а то иногда в самый неподходящий момент сползают (респект полуавтомату).
Прошлое не переделать, надо делать будущее.
«Этот мир ничего тебе не должен, он был здесь до тебя»
Марк Твен
AVIAtor
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21.07.2010
Откуда: город безработных корабелов
Байк: ЧЕРНЫЙ.

 

Сообщение Jonny » 13.05.2011, 12:11 »

Трос точно не из нержавейки.

бобышку делал из свинца,кобалску свинцовую отрезал нужной длины и сверлил дырочку и запаивал трос.

Зодолбался уже паять :evil:

На последней фотке бобышка нормальная,тоже такую покупал,тока она по размерам не подходит,слишком большая.
В аську сейчас стукну :wink:
Jonny
Посетитель
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.01.2011
Откуда: Новая Одесса
Байк: Kawasaki zzr 250

 

Сообщение Mukha » 13.05.2011, 12:25 »

Jonny писал(а):тока она по размерам не подходит


у меня немного не подходила - вот эта штука рулит Изображение(забыла как называется) :)
Mukha
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Николаев
Байк: Intruder M1500; Pannonia T-5

 

Сообщение Jonny » 13.05.2011, 12:33 »

Mukha :lol:
Она и по ширине не катит,тогда винт закручиваю он мешает внутри,этож японец мать его,нада чтобы все ориджинал было или приблизительно :P

Вроде нашелся человек который поможет )
Jonny
Посетитель
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.01.2011
Откуда: Новая Одесса
Байк: Kawasaki zzr 250

 

Сообщение Mukha » 13.05.2011, 12:35 »

:lol:
Mukha
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Николаев
Байк: Intruder M1500; Pannonia T-5

 

Сообщение Vovan » 13.05.2011, 13:15 »

бобышку делал из свинца

Из СВИНЦА?! А почему не из пластилина - из него еще легче было бы вылепить. :shock:

Из нормального материала сделай - стальную или латунную/бронзовую, зачисть хорошо, облуди изнутри. Пропусти через отверстие (его настоятельно рекомендуется сделать конусным или хотя бы двумя диаметрами - с расширением ОТ оплетки троса, т.е. "наружу") трос. Обезжирь кончик, распуши проволочки с краю, смажь ортофосфорной кислотой (много где продается - например в радиотехнических магазинах; она же "преобразователь ржавчины"). ТЩАТЕЛЬНО облуди - чтобы каждая проволочка со всех сторон смочилась припоем (кстати лучше тут использовать более твердые сорта). Потом втяни трос в отверстие и, нагревая барашку чем-то снаружи, тщательно залей припоем. Когда остынет - зачисть напильником наплывы если есть, промой в растворе соды и в воде, высуши, смажь машинным маслом. Такой пайки хватит навсегда. А делать бобышку из свинца и пытаться к ней что-то припаять - это ересь.
Не спеши - на небе принимают круглосуточно.
Vovan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Херсон
Байк: Jawa-634, Honda CB400

 

Сообщение Jonny » 13.05.2011, 14:54 »

Под рукой просто ничего подходящего небыло,а чтобы паять латунь нада паяльник модный,мощный,а у меня его нету,в общем технологию я уже понял )))
Jonny
Посетитель
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21.01.2011
Откуда: Новая Одесса
Байк: Kawasaki zzr 250

 

Сообщение Djonni986 » 14.05.2011, 12:39 »

Изображение
Четыре колеса возят тело, а два - душу.
Djonni986
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.12.2010
Откуда: Николаев, Сухой
Байк: ИЖ Ю3

 

Сообщение benjoice » 14.05.2011, 17:43 »

А если вместо олова/свинца паять локом?Намного тверже метал.
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение shulz_jack » 22.05.2011, 16:20 »

benjoice писал(а):А если вместо олова/свинца паять локом?Намного тверже метал.
тверже ога. а есть чё, чтоб лок расплавить?
shulz_jack
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11.03.2008
Откуда: Николаев
Байк: MT-11

 

Сообщение benjoice » 22.05.2011, 19:19 »

Горелочкой такой маленькой,на колосе 50гр,заправляется от балончика для зажигалок.Пишут что 1200 градусов выдает.Я правда пока лок ей не паял,за неимением его,но свинец на ура плавит.
Изображение
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение Shadow » 23.05.2011, 00:05 »

тема

1) бобышку сдвигаеш, конус грееш паяльником -(65 Вт вполне достаточно) и очищаеш конус от остатков тросика и лишнего припоя.
2) кончик тросика скручиваеш - приводиш в нормальный вид, и продеваеш в конус около5-8 мм. выше края конуса (не забываем,что бобышка уже на тросике).
3) то что выше конуса необходимо распушить с поьощью узкогубцев,плоскогубцев,пинцета,и.т.д и капнуть на эту всю пухнастость - растворителя , продуть воздухом ,потом капельку паяльной кислоты(соляная с цинком)на крайняк ортофосфорной.
4) чуть задвигаем распушенный кончик в конус. набираем на паяльник олово или припой с канифолью и подносим к краю и капаем в нутрь. даем остыть. торец обрабатываем напильником.
для удобства лучше паять тросик в горизонтальном положении, на деревяшке во избежания утечки олова через зазоры между тросиком и конусом. горячее олово очень текучее
Shadow
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 14.10.2008
Байк:

 

Сообщение Shadow » 23.05.2011, 00:12 »

тема

не надо выдумывать,бобышка из стали , конус из стали - для многоразового использования. если не подходит по размерам то перед пайкой бобышку подогнать под размер. паяльник , припой, кислота - на "колосе". это для сцепления. Для газа на днепр милиметровая медная проволка, оборачиваеш 4-е витка кончик троса распушить - кислота для пайки, лудиш оловом, шероховатости наждачкой.
Последний раз редактировалось Shadow 14.05.2013, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Shadow
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 14.10.2008
Байк:

 

Сообщение Хоук » 14.05.2013, 13:32 »

Вчера нагрянули гости из Коми.
У одного из них на байке порвался трос сцепления.
Вот такие у мну закончились
Изображение :(
А рассверлить бобышку не получалось (была сильно помята и сверло все время уводилось). Обзвон пару друзей не дал полного результата, да и поздно было.
Тогда просто расклепал гайку М4 и прихватил пару точек сваркой, немного подогнал на заточном и стала как заводская. :wink:
Утром докупили на всякий случай у writter бобышек и трос от торнадо за 20 грн на всякий случай :roll:
Новые друзья погнали в Крым
Изображение
Изображение

Зы: Литровый Suzuki V-Strom удивил - прикольный попрыгунчик, зацепило :P
Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо!
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение las » 14.05.2013, 21:07 »

benjoice писал(а):А если вместо олова/свинца паять локом?Намного тверже метал.

Полностью поддержу, локом.
____________


097 031 31 41
066 88 66 577
las
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 18.08.2012
Откуда: Николаев
Байк: Уже 4 колеса..


Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя


cron