• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Права кат. А1

Раздел форума для николаевских скутеристов :)

Модератор: Варяг

Автор
Сообщение
 

Сообщение scif » 05.05.2014, 19:51 »

И тебе почтение мил человек. :wink:
Знакомый говорил около 3500грн А1 и А.
Я бы посоветовал все же открывать и В, пригодятся :roll:[/quote]

А если через конверт, чтоб не мучиться.? Есть ли смысл, или стоит помучится. (Категория В мне в ближайшие 10 лет не нужна. :
) :)
учусь помогать всем.Прошу простить за грубые ошибки
scif
Уже был
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.04.2013
Откуда: Николаев
Байк: Мопед Honda dio 18

 

Сообщение taras-poul » 06.05.2014, 11:10 »

Вчера остановился на блок посту на въезде в Николаев на Баштанском, специально спросил у гайцев, если есть права категория В, регистрация на скутер, требуют ли сейчас категорию А1. Ответили однозначно, что требуют. Так что пока езжу на консерве, жалко 3,5 штуки. Удивляюсь, как народ гоняет без номеров и прав, наверное не с моим счастьем.
taras-poul
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02.04.2008
Откуда: Николаев
Байк: Honda Takt 31

 

Сообщение PRO_GrAmmEr » 01.08.2014, 15:46 »

Квест - получение категории А1

Итак, меня, как и многих скутеристов, давно беспокоит вопрос получения прав. Я тоже долго думал над этим вопросом - и решил попробовать сдать.

Все началось 1 июня 2014 года, когда я пошел в автошколу BCA (Измалкова, 3) и поинтересовался такой возможностью. Всего сумма обучения - 950 гривен. Изначально сразу я внес.... 100! гривен, и уже 2 июня я сидел за партой и слушал инструктора. Лариса Петровна - отличный преподаватель, которая может и пошутить, но только в теме определенной лекции, что становится отличным примером каждого случая.

В процессе обучения я внес еще 200 гривен (итого 300 гривен), а уже после окончания курсов - 650 (итого 950 гривен курсы в общем).

Что касается практики, то она достаточно скучная и стоит 135 гривен (за бензин, масло). Всего 10 занятий практики по 2 часа, которые проводятся в пределах площадки в автошколе с выполнением змейки, кольца, доски и восьмерки.

Что касается документов, то я сделал фото (15 грн - 6 штук, 3 так и лежат у меня), и медсправку - 200 гривен. Плюс уже после окончания обучения необходимо 240 гривен на документы ГАИ (страховка+пластик).

Итого: 950 + 135 + 200 + 240 + 15 = 1540.

Что касается сроков, то экзамен в автошколе был 14 июля (сдал с первого раза), а в ГАИ у меня был 26 июля. Первый раз я завалил теорию в ГАИ, но уже 1 августа я пересдал (+26 гривен и 5 грн комиссия банка) и сразу сдал практику. Уже 2 августа в 16:00 я заберу пластик.

Еще раз итого: 2 месяца времени и примерно 1,5 тысячи гривен - права категории А1. Сразу скажу - прав у меня не было вообще.
PRO_GrAmmEr
Уже был
 
Аватара
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.07.2012
Откуда: г. Николаев (Украина)
Байк: Suzuki Let's 2 new

 

Сообщение Shadow » 01.08.2014, 22:22 »

тема

А вот на основании какого закона требуют регистрации мопедов(велосипед с двигом до 50 кубов) так и досих пор неизвестно
Shadow
Почетный форумчанин
 
 
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 14.10.2008
Байк:

 

Сообщение PRO_GrAmmEr » 01.08.2014, 22:56 »

где-то читал по Венской Конвенции страны могут самостоятельно определять тип транспорта с учетом его технического исполнения. Согласно этому пункту скутера не похожи на велосипед с двигателем, поэтому их фактически отнесли к легким мотоциклам.
PRO_GrAmmEr
Уже был
 
Аватара
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.07.2012
Откуда: г. Николаев (Украина)
Байк: Suzuki Let's 2 new

 

Сообщение Vov@n4ik » 02.08.2014, 10:18 »

По какой статьи штрафуют, если есть кат. В, но А1 нету? И какая сумма?
Vov@n4ik
Уже был
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.02.2013
Откуда: Врадиевка
Байк: Viper Active

 

Сообщение PRO_GrAmmEr » 02.08.2014, 11:30 »

По какой статьи штрафуют, если есть кат. В, но А1 нету? И какая сумма?


Статья 126. Управление транспортным средством лицом, не
имеет соответствующих документов на право управления
таким транспортным средством или не предъявила их
для проверки. (425-850 грн.)
PRO_GrAmmEr
Уже был
 
Аватара
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.07.2012
Откуда: г. Николаев (Украина)
Байк: Suzuki Let's 2 new

 

Сообщение taras-poul » 20.02.2015, 10:00 »

Всем привет. Наконец-то получил категорию А1! Мотиватором в данном вопросе послужила цена на бензин. За все отдал 2600. Ждем теплую погоду.
taras-poul
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02.04.2008
Откуда: Николаев
Байк: Honda Takt 31

 

Сообщение Yakudza » 20.02.2015, 23:01 »

У меня А открыто и В, А1 мне походу не надо????????
.............
Yakudza
Посетитель
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.02.2015
Откуда: Николаев
Байк: в поиске

 

Сообщение Хоук » 21.02.2015, 18:48 »

Zhdan писал(а):тут я вот задумался, права нового образца, категория А, не будет проблем при вождении колясыча, В1 надо вроде...

Если у тебя старого образца (конечно сомневаюсь) когда а, в, с типа. То нужно просто А и В открыты.
А если нового-то просто сходи обменяй- у тебя ведь наверно простален А и В, они должны автоматом проставить А1 и В1 при замене водителького :wink:
Так что в МРЭО на второй этаж-утром сдашь вечером кажется после 17 заберешь :D
Зы : Колись что купил -планету с коляской :?:
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение Хоук » 21.02.2015, 18:51 »

Yakudza писал(а):У меня А открыто и В, А1 мне походу не надо????????

Смотря для чего :P
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение Sality » 21.02.2015, 20:40 »

[quote="taras-poul"]Всем привет. Наконец-то получил категорию А1! Мотиватором в данном вопросе послужила цена на бензин. За все отдал 2600. Ждем теплую погоду.[/quote]

Поделись контактом как делал, А нужно открыть, долго делали?
Sality
Посетитель
 
Аватара
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.10.2012
Байк: Lifan 150 Irokez

 

Сообщение taras-poul » 23.02.2015, 11:34 »

Делал через знакомых-знакомых. Все сейчас боятся.
taras-poul
Житель форума
 
Аватара
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02.04.2008
Откуда: Николаев
Байк: Honda Takt 31

Пред.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя