Как раз проблема в том, что журналистам стыдно не будет, потому что если среднестатистический "овощ" будет читать о том, что 5% мотоциклистов ездят пьяными, то это не привлечёт его внимания, а вот если написать что каждый второй мотоциклист -- пьяный, и все они без исключения -- негодяи, преступники и покупают свои страшные мотоциклы на недекларируемые доходы, ревут по ночам своими громовыми прямотоками, носятся по проспектам, как черти, не соблюдают правила дорожного движения, сбивают невинных детей, бегающих по дорогам, подрезают честных и порядочных автомобилистов...
Как вы думаете, какая статья получит больший резонанс у читателей (домохозяек, офисного планктона, диванно-газетно-телевизионно-пивных мужичков и бабулек на скамейках)?
Может, лет через 40 "мы" и станем считаться нормальными людьми, а пока -- только так. Хи-хи
