• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Подержанные автомобили могут подорожать

Делимся всем полезным, найденным в Инете. И не только.

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг, TeNbOK

Автор
Сообщение
 

Сообщение KaWa » 21.06.2010, 12:15 »

Подержанные автомобили могут подорожать

14 июня 2010 | 22:18

Автомобили на вторичном рынке могут вскоре подорожать. Из-за принятых изменений к законодательству все операции купли-продажи будет осуществлять нотариус, а не товарная биржа. При этом в документах должна указываться реальная рыночная стоимость машины. Если раньше на биржах не велся учет проданных авто, то теперь все будет храниться в базе данных нотариуса и человек, продавший две машины в год, должен заплатить только одного подоходного налога 15 процентов. Подробнее - Руслан Ярмолюк.

До последнего все сделки по продаже и покупке машин украинцы узаконивали вот на таких товарных биржах. Они есть возле каждого МРЭО. Для автомобилистов это удобно, быстро и недорого.

Виктор Кропоткин, директор комиссионной автобазы:

- По стоимости это небольшие сумы это 200гривен и налог на прибыль.

В большинстве случаев продавец сам устанавливал цену. И, как правило, она была ниже рыночной. Ведь от стоимости автомобиля зависит величина налоговых отчислений. Сейчас - это 5 процентов госпошлины, три - в пенсионный фонд и один - подоходного налога. 9 процентов при условии одной продажи автомобиля в год.

Всеволод Жеголев, экономист-оценщик:

- Часто оценка занижена и стоимость услуг ниже и скорость оформления меньше документов происходило быстрее.

Когда сделки станет заключать только нотариус - продавец и покупатель будут видны, как на рентгене. Все операции попадут в единую базу. И тут уже если продал два автомобиля - заплати государству ко всем остальным налогам еще 15 процентов подоходного.

Галина Бондаренко, нотариус:

- Нотаріус має доступ до реєстру правочинів же перервіряється кратність правочинів.Тобто, чи один раз на протязі року, чи два.

Нотариус проверит по базе, не отдан ли автомобиль в залог и потребует от продавца письменное согласие его супруги на реализацию. За такую услугу придется выложить минимум тысячу гривен. Чуть меньше будет стоить оценка машины. Впрочем, ее могут делать только сертифицированные оценщики. А это займет ни один день.

Всеволод Жеголев, экономист-оценщик:

- Это большой отчет мы изучаем автомобиль смотрим делаем фото и себестоимость работы не меньше 500 гривен.

Теперь продавцу второго автомобиля придется заплатить суммарно всех налогов - 23 процента. К примеру - если вы продаете свой автомобиль за 10 тысяч долларов, на руки получите не более 8-ми. А если вычесть стоимость оформления авто в ГАИ, у нотариуса и оценщика получается и того меньше.

Эксперты прогнозируют - продавцы автоматически поднимут цену на свои авто ровно на столько - сколько потеряют. Алексей Шульга несколько дней назад выставил машину на продажу. Оценили в 13 тысяч долларов. Теперь - подумывает поднять ее стоимость.

Алексей Шульга, продавец автомобиля:

- Продам дороже потому, что платить налоги должен больше, вторичный рынок остановится.

Рынок подержанных автомобилей может замереть - считают дилеры. Покупатель задумается: стоит ли ему брать б, ушную машину или же практически по такой же цене новую. Но вот незадача, теперь в законодательстве новым будет считаться автомобиль, который впервые ставится на учет и имеет пробег не более 6 тысяч километров. А это значит, что крупные салоны смогут растамаживать и продавать подержанные автомобили - как новенькие. Но об этом покупатель уже не узнает.

Источник: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/ ... 93477.html
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Dozer » 21.06.2010, 13:36 »

не по автомобили. но полезная инфа http://scooterclub.kharkov.ua/publ/1-1-0-216
Kickstarter only!
Dozer
Мотоциклист-ортодокс
 
Аватара
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06.04.2008
Откуда: Львов - Николаев
Байк: Yamaha SRX-6 (1JK) твиншоковая селёдка:-)

 

Сообщение KaWa » 21.06.2010, 14:43 »

Это за 2008 год статья
Кстати, Шторм узнавал насчет переоформления т/c, ему сказали что теперь (с 16 июня 2010 г.) нужно платить 13% налог от экспертной оценки (по рыночной стоимости), то есть теперь переоформление будет обходиться в 2 и более раз дороже.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Dozer » 21.06.2010, 14:57 »

KaWa писал(а):Это за 2008 год статья
Кстати, Шторм узнавал насчет переоформления т/c, ему сказали что теперь (с 16 июня 2010 г.) нужно платить 13% налог от экспертной оценки (по рыночной стоимости), то есть теперь переоформление будет обходиться в 2 и более раз дороже.

Может быть. Мне позвонили вчера и рассказали о новых приколах с оформлением. Теперь оценщик по каким-то своим бумагам считает стоимость ТС. Так-как они сейчас очень напуганы приколом с Львовским МРЕО (там уволили весь личный состав) то стоимость будут писать завышеную, платить то не им. Мой мотоцикл ввозился как 2000 год выпуска (тогда нельзя было старше 8 лет). То есть оченят его где-то в 5-6 килобаксов (40-48т.грн.), 13% = 5200-6240!!! Бред какой-то! А все остальные поборы гайцовые? Это что, поставить мот на учет порядка 8000 грн выйдет?
Kickstarter only!
Dozer
Мотоциклист-ортодокс
 
Аватара
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06.04.2008
Откуда: Львов - Николаев
Байк: Yamaha SRX-6 (1JK) твиншоковая селёдка:-)

 

Сообщение KaWa » 22.06.2010, 20:37 »

Ну что я вам скажу... Пока терпеть будем - будут наглеть. Но не устраивать же массовые беспорядки, чессслово... :(
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение Вячеслав » 23.06.2010, 09:04 »

Как раз единственный выход, как ни прискорбно - это, массовые беспорядки.
Вера начинается там, где кончается Знание.
Вячеслав
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: Николаев
Байк: Нихт!

 

Сообщение KaWa » 23.06.2010, 17:19 »

Как сообщает газета "ДЕЛО", биржам запретили оформлять сделки купли-продажи автомобилей с пробегом. Эксперты уверены: теперь продать авто будет на 20-25

Верховная Рада запретила биржам быть посредниками при продаже подержанных автомобилей. Соответствующий закон вступил в силу на этой неделе. Согласно документу, биржам запрещено регистрировать сделки купли-продажи автомобилей, «бывших в употреблении». При этом также отмечается, что норма закона касается только единичных сделок, а не партий (не более двух штук). Также авторы документа, для того чтобы дать понять, чем отличается старое транспортное средство от нового, дали определение последнего. По закону, новым автомобилем необходимо считать авто, которое впервые ставится на учет в Украине и при этом имеет пробег не более 6 тыс. километров. Остальные транспортные средства необходимо считать подержанными.
Надо платить нотариусу

Как сообщает Виталий Ермаков, автор статьи, по словам Олега Назаренко, директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), через биржу продавать автомобиль было выгодно многим автовладельцам. «Это был способ минимизировать налоговые отчисления. В биржевом договоре указывалась минимальная сумма сделки, что позволяло избежать затрат на подоходный налог, который составляет 15%. Например, авто, которое стоит $10 тыс., оформлялось за 100 грн. Соответственно, с этой суммы уплачивалось 15 грн.», — объясняет Назаренко.

Теперь посредником при купле-продаже подержанных автомобилей будет выступать нотариус. Собственнику авто придется заплатить государственную пошлину 1% от суммы сделки. Стоимость автомобиля будет определять оценщик. «Для того чтобы стать оценщиком, необходимо получить специальную лицензию. Например, я получил такую после обучения в Украинском центре послеаварийной защиты», — комментирует глава ВААИД. Как отмечает Назаренко, оценщик не заинтересован в занижении цены автомобиля, так как несет за это «прямую ответственность». При этом эксперт уверяет, что оформляя сделку через нотариуса, продавец автомобиля не должен платить подоходный налог.
автопродажиПроиграют все

Тем не менее юристы уверены, что расходов у желающих продать или купить подержанный автомобиль все же прибавится. «Необходимо будет заплатить за услуги оценщика, кроме гос-пошлины, оплатить услуги нотариуса. К тому же, если продавец состоит в браке, необходимо нотариально заверенное согласие жены/мужа на сделку», — объясняет юрист Аля Гайсинская. К тому же она уверяет, что продавцу все же придется заплатить подоходный налог. По данным Гайсинской, оформление сделки купли-продажи подержанного авто через нотариуса на 20-25% дороже, чем через биржу.

В «Види Груп» (одно из направлений бизнеса компании — продажа авто с пробегом) считают, что пока рано давать оценку новому закону. Однако соглашаются с тем, что после его вступления в силу как у покупателей, так и у продавцов могут возникнуть проблемы. «При продаже автомобиля с пробегом физическое лицо-продавец должно уплатить 1% подоходного налога, если это первая продажа за год. В случае если это вторая продажа, подоходный налог составляет 15% от суммы продажи автомобиля. Ни для кого не секрет, что налоговое законодательство в нашей стране далеко от совершенства. В частности отсутствует процедура подтверждения количества сделок в отчетном периоде. Поэтому существует высокая вероятность, что для «перестраховки» все организации, выступающие налоговыми агентами, будут вынуждены использовать ставку 15%», — поясняет Артем Ткаченко, руководитель автомобильного бизнеса «Види Груп». По словам топ-менеджера, для того чтобы избежать проблем на рынке продаж подержанных авто, логичнее сначала было бы принять закон о trade-in, который освобождал бы продавца от повторной уплаты подоходного налога.

«От действия нового документа без принятия закона о trade-in проиграют все. Покупатели — так как стоимость автомобилей и их оформления значительно возрастет. Продавцы — так как должны будут уплатить подоходный налог с полной стоимости автомобиля. И автомобильные дилеры — так как НДС по-прежнему будет отчисляться не с разницы между ценой покупки и продажи автомобиля с пробегом (комиссионного вознаграждения), а с полной стоимости авто», — резюмирует Ткаченко.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind

 

Сообщение KaWa » 23.06.2010, 17:22 »

То есть, получается, если вы продаете менее двух автомобилей в год, вы должны будете заплатить 1%, но реально будете платить 15%, т.к. в гевне уже говорят что 15% и не колышет.
Добро должно быть с зубами (с)
Каждому байкеру по клубу!
Нафигатор заклинило
KaWa
Администратор
 
Аватара
 
Сообщения: 16070
Зарегистрирован: 23.12.2007
Откуда: Николаев
Байк: Suzuki XF 650 Freewind


Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость


cron