• чаво
  • пользователи
  • группы
  • регистрация
  • сообщения
  • login

Скремблер "DONALD"

Модераторы: СкрытыйМодератор, Варяг

Автор
Сообщение
 

Сообщение Zhdan » 14.07.2015, 18:20 »

Скремблер "DONALD"

Идея протюнинговать мот в данном направлении была уже не один год и вот появилась очередная возможность.
Скремблер- иными словами "колхоз тюнинг", немного описания из инета:
История мотоциклов Scrambler берет начало в далекие 50-е годы. Тогда этим именем называли внедорожные машины, которые в наши дни получили имя ''эндуро''. Британские 4-х тактные мотоциклы Triumph, Matchless задавали тон в гонках по бездорожью, и этот вид спорта считался истинно британским. Позже рынок внедорожников заполонили японские двухтактные конкуренты, отличавшиеся большей мощностью, да и лучшим качеством. Мало помалу, Scrambler-ами стали называть и серийные машины, которые от дорожных собратьев отличались зацепистой резиной, высоко установленными выхлопными трубами и… пожалуй, все. Но и на ниве серийной техники японцы не заставили себя ждать, и об истинно Британских Скрэмблерах надолго забыли.
Изображение
Современные варианты:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После продажи эндурика было решено строить мот на базе ИЖ-планета5, нашел готовый подходящий вариант в НикоИзображение
вместо ижидаемых 5000грн цена была 14000грн, проехавшись на нем понял, что ни этого, ни другого ИЖа я не хочу уже даже после китайского мотопрома.
После этого появилась китайская Вирага, решено было сделать вот так
Изображение
запчастей от эндуро, карпат, ижа, трактора и прицепа для стайлинга хватало, возник вопрос в эндурной задней резине на 15, так как, до этого был Зонг ЛЗХ, то знал что её найти нереально. Следовательно- замена колеса и маятника. Чоппер был в стоковом состоянии, пилить так серьезно стало жаль его, а для внедорожных покатушек он совершенно не годился...
И тут вот следующий этап появляется нечто китайкое полудоковое за 500уе, до открытия сезона 2 дня, едем в Херсон и берем вот это
:?
Изображение
Изначально должен выглядет вот так Изображение китайцы решили попробовать слизать дизайн сразу с БЭЭМВЭ Изображение
В общем клюнул на мот из-за вилки-перевертыш и переднего колеса с суппортом, дальше в планах было найти нормальное заднее колесо, чтобы было "пофеншую".
Далі буде...
Последний раз редактировалось Zhdan 27.02.2017, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Zhdan » 14.07.2015, 18:33 »

Колесо найдено с KLR переварил маятник под его установку, и тут проблема: родная звезда с колеса на 520 цепь, а на моте 428, и размер звезды таков, что на моте можно было бы стантить на 4 передаче... Расчитывается передаточное отношение исходя из нового размера колеса и имеющихся в продаже звезд, примерно подходит от Минска, не совпадают крепления звезды. Фигня подумал я отправился сразу к токарю на авторынке, и тут началось: а мы леневые жопы и не хотим точить эту сталь.... За 2 недели нашел телефон Миши фанатика, который сделал это за пару дней и символическую плату, спасибо на этом.
Так-как масло надо было все равно менять решили поставить мот в позу более удобной для установки маятника с его рычажной системой и колеса

ИзображениеИзображение
спасибо Хоуку за помощь, мот на колесах.
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение *-=БарС=-* » 14.07.2015, 21:52 »

Интересно, продолжай :shock: :coolf
Не гоните, можете успеть но не туда.
*-=БарС=-*
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 29.12.2012
Откуда: Николаев
Байк: Минск, К-750

 

Сообщение Хоук » 15.07.2015, 00:48 »

*-=БарС=-* писал(а):Интересно, продолжай :shock: :coolf
Добавлю Klr распилил на запы

Процесс подготовки начался Изображение :lol:
Изображение:wink:
Мот должен быть такой, чтоб можно без напряга удержать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Он и сегодня его пилил- я не успел подъехать, ждем продолжение :wink: :enduro :yes :dance
Хоук
Белый Ястреб
 
Аватара
 
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 12.08.2009
Откуда: Николаев, Одесса, Киев ...Украина
Байк: Белый, Рыжий и Белая красавица )) +черная молния

 

Сообщение ФеЙ » 15.07.2015, 16:00 »

Круговорот мотоциклов в природе. Иж тот кастомный продаеться, уже он в Октябрском, тоже ходил смотрел его. А этот Вайпер тоже был когдато в Октябсрком, потом уехал к перекупщикам в Херсон, не успел я его забрать, и вот он опять вернулся в Нико.
ФеЙ
Уже был
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.04.2014
Откуда: Николаев
Байк:

 

Сообщение Zhdan » 16.07.2015, 11:11 »

на что только не пойдут люди, ради того, чтобы не покупать нормальные мотоциклы :D
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Zhdan » 14.09.2015, 12:03 »

продолжим немного...
Глава 2. Документы :D
Начну из далека, все имена заменю на обозначения, ибо соблюдаем анонимность.
По техпасторту есть владелец, назовем его владелец первого уровня- В1, он продал мотоцикл человеку В2, тот продал его человеку В3, а тот в свою очередь человеку В4, у которого я купил его :D
Когда я покупал его в Херсоне В4 сказал, что В3 снимет его с учета и я посталю на себя, это было моё обязательное условие. Ждать не хотел у купил мот по техпаспорту. Договорились, что в конце недели приедет с рейса В3 и всё сделает, но проходит неделя, вторая, треться, мот с нимать с учета никто не торопиться, В4 пытается отморозиться, но ничего не получается, сводит меня с предыдущим хозяином В3 и я с ним через месяц договариваюсь в херсоне встретиться дабы снять в Гаи мот. Встреча переносилась раз 5. Наконец-то договорились, мот был разобран, детали не все были в Николаеве, решено было его немного разобрать и засунуть в Славуту. Снял вилку и задний маятник, положил на бок возле гаража, масло вытекло само с мотора, засунули, поставив его на деревянные пенечки.
11:40:06
Выезжаем с Николаева, сходу тормозят гайцы со словами : Ашо это у вас там? - мотоцикл- А дайте техпаспорт-На- а я проверю не числиться ли в угоне-....-
А у вас на один госномер 2 мотороллера записано
-это как?
-не знаю, мне сказал диспетчер
-а как так получилось?
-не знаю, так у вас тут номер рамы переварен!
я уже психанул, самая ценная часть мота осталась в гараже, и я выдаю:
-если хотите забрать его на штрафплащадку, везите сами и доставайте его отсюда тоже!
гаишнег еще раз посмотрел на этот кусок непонятно чего и отдал техпаспорт, мы поехали дальше, но настроение уже испорчено. Едем, надо задуться газом, заежаем на Вог, подключают пистолет и уходят, заправщика нет минут 10, иду выяснять в чем дело, оказывается выключили свет и они в таком режиме ждут пока включат. Вытащил пистолет едем дальше, заправляемся где-то бензином, ибо бак теоретически должен быть сухой.
Перед блокпостом сперди газелько резко тормозит, я вытормаживаюсь тоже, и чувствую можный удар в спину... думаю всё пипец. Боюсь смотреть кто в меня влетел, решаюсь глянуть в зеркало-пусто!!! Мот соскочил с пеньков ударился в сиденье, у меня уже начинают дергаться руки...
Приезжаем в Херсон, встретились, едим в Гаи. Ждем очередь в гаи, пишем кучу всяких бумажек, тут В3 обнаружил что у него нет оригинала паспорта, я был немного удивлен, но больше всего я офигел от того, что он не взял с собой Доверку!!!! как ехать снимать мот с учета без доверки? Ждем в машине часа полтора, пока привезет. Звонок- я перехал в другой дом, а доверка наверное в старом осталась, её нет, пока....
Я делаю вид, что сдерживаюсь, едем домой, заезжаем в Николаев, вышли в магазин и оказывается забыл ключи от машины внутри, я молчал, ибо слов, которые выражают моё состояние ещё не придумали. Я на этой почве звоню В3, высказываю ему всё что я думаю по поводу нашей сделки, не знаю уже что я сказал, но на следующий день мне прислали Новой почтой 2! доверки на мой мот.
Думаю ладно, поищу в Гаи ускорителя и залажу вопрос - а дзузькы!!!
Надо паспотр того, на кого доверка, взял ксерокопию, и дело не здвинулось, в Николаеве не снимают с учета если мот не николаевский и снимальшек не николаевский... Читаю дальше доверки в отчаении, и оказывается В2, который сделал доверку на В3 Живет в Николаеве и по соседству почти, нашел его, он без вопросов дал паспорт свой, за что я его отблагодарил куском рамы от зонга. Пошли в гаи и поставили на учет.
Как камень с души)))
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Zhdan » 14.09.2015, 12:05 »

Изображение

Изображение
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение TeNbOK » 14.09.2015, 14:03 »

Zhdan писал(а):за что я его отблагодарил куском рамы от зонга


в свете всего вышеописанного прозвучало очень... травматично, я бы сказал )))
TeNbOK
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 31.10.2011
Откуда: Nikolaev
Байк: XJR 400 R 2001

 

Сообщение Zhdan » 14.09.2015, 14:18 »

TeNbOK писал(а):
Zhdan писал(а):за что я его отблагодарил куском рамы от зонга

в свете всего вышеописанного прозвучало очень... травматично, я бы сказал )))

та не, в хорошем смысле :D
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Zhdan » 23.11.2015, 17:55 »

искал прототипы и наткнулся на видео. Обратите внимание на устройство маятника
https://www.youtube.com/watch?v=fcqjHkkbCdk
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Воробей » 23.11.2015, 18:07 »

Ну просто все понравилось, вообще не передраться. Я б на нем попрыгал!!! :enduro
Если не я то кто?
Воробей
Посетитель
 
Аватара
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.11.2015
Байк: DRZ

 

Сообщение Zhdan » 11.07.2016, 10:03 »

теме ап!)))
После последних фоток в теме была замена крыла и фары,
Изображение
показалось мне колхозом и решил немного обновить мот пластиком.
В общем от идеи кастом-скремблера отказался из-за трудоемкости процесса, очень много надо было пилить и варить. А пилить некоторые готовые элементы просто для придания им другого внешнего вида я посчитал нецелесообразным.
В общем цель этого мотоцикла, неспешные прогулочные покатушки по ебеням, исходя из этого ковырял его дальше.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
поставил другую моррду, продлил пластиковое крыло, поставил пластик на бак
Изображение
пластик на баке оказался абсолютно бесполезной штуковиной, увеличивающей габариты мотоцикла, а крыло было похоже на нос грузина
Изображение
не нравиться, демонтаж!!!

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
столкнулся ещё с такой проблемой, заднее колесо установлено в родной маянтик от kawasaki klr, чтобы влезло пришлось его максимально сдвинуть назад. Сделано! Пришла пора натягивать цепь, а некуда, пилить маятник не вариант. Варим новый маятник!!! Рисуем:
Изображение
решил если уже варить новый, то манеха усилим, вот результат в сравнении со старым профилем
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
в общем моту уже надоело стоять на одном месте и он уже как-бы намекает подножкой
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
в итоге отрезан от рамы убогий багажник, свареный из школьной парты, на его место ручка, для вытаскивания мота из говна, заменено переднее крыло, установлено заднее крыло, установленный новый маятник. Пробный выезд и состояние на сегодняшний день
Изображение
Изображение
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Валасатый » 12.07.2016, 23:13 »

:dryn
Валасатый
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: Миколаїв
Байк: Honda NT650V

 

Сообщение Zhdan » 11.10.2016, 11:27 »

Да будет настоящий скремблер! Вдохновившись на рыбаковке хондой врх, решил занизить мот
мот отсканирован и измерян, рисуем чертеж в пропорциях. Уже на чертеже меняем подвеску, занижаем мот и делаем новый подрамник. Имеем визуализацию:Изображение
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение Zhdan » 21.11.2016, 09:53 »

На моте новая "кухня" размером и ценой, как половина мотора. Улучшился запуск, более стабильная работа. Ждем ходовой настройки и испытаний. Теперь под новые геометрические размеры мотора буду пилить раму
Изображение
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение benjoice » 22.11.2016, 10:58 »

Вот и карб пригодился))
:coolf
Гони так быстро,
что б не догнала смерть,
но будь осторожен,
по дороге её не встреть!
benjoice
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Здешний
Байк: Випер Смертч+белый ведьмолов)

 

Сообщение Zhdan » 22.11.2016, 18:15 »

я позже с укорительным насосом ещё поставлю :scare
а пока-что занижение в процессе, примерка новых амортов
Изображение
Zhdan
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Николаев
Байк: Urban Enduro

 

Сообщение sniper89 » 23.11.2016, 10:46 »

пластиковые хомуты рулят :victory
а вообще молодец! Отличный мот получается :-D
sniper89
Посетитель
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.03.2016
Байк: Viper ZS200N

 

Сообщение Варяг » 23.11.2016, 14:19 »

хомуты вещь, изолентой (СИНЕЙ) домотать и на пару сезонов хватит)))

Добавлено спустя 23 секунды:
особенно надпись PRO-LINK радует ))
Варяг
Почетный форумчанин
 
Аватара
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 19.10.2011
Откуда: Николаев
Байк: Honda Transalp

След.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость


cron