Ну если такая беда с пенопластом,можно применить другой метод.
Берем плотный картон,только не гофро.3д модель кидаем в пепакура дизайнер,развертываем и распечатываем.Рекомендую делать из двух частей-крышка и кофр.Вырезаем и склеиваем этот адд в готовое изделие.Взависимости от сложности модели возникают головняки на изгибах-их можно сверху проклеить более тонким листом для плавности перехода.Для придания жесткости и поддержания плоскостей,внутри приклеиваем типа ребер.Получаем форму со шпангоутами внутри

.Кстати,можно то же проделать просто из листов картона,вырезав сначала разрезы детали а затем наклеить наружную оболочку так сказать.Ну как корабли в детстве клеили.Короче делаем макет из картона.Когда это все высохнет и форма устроит очумелоручкина,нужно будет пропитать наружный картон эпоксидкой или полиэфиркой разведенной растворителем.После высыхания получаем жеское изделие которое уже можно проклеивать основательно.На этом этапе можно закрепить все,что должно быть вклеено в модель,крепления,усилители и тд.А вот дальнейшая работа сплошной головняк,эту часть я ненавижу больше всего,особенно борьбу с текучестью

Я вот терпением не отличаюсь,поэтому просто взял два ящика от перфораторов,они правда чуток разные,ну как чуток,очень,но то фигня.2 шт по 30л и только теперь новая палатка влезла в один.Правда вес кофра,ну как кофра-ящика,огорчает-пустой 5.3 кг,полный 10кг.