На самом деле в плане борьбы с "обкуренными малолетками (да и не малолетками)" все и сейчас довольно прозрачно.
Остановив такого водителя скутера гаишники имеют все права проверки его на алкоголь и/или наркоту.
Дальше просто - прав нет - штрафплощадка. Можешь даже для протокола назвать себя Ивановым Иваном Ивановичем. Но получать то с штрафплощадки надо будет по паспорту.

Вот и ищи тогда паспорт с такими данными.
Если ты нетрезв и сказал что у тебя в принципе нет прав - тоже нет проблем. При попытке забрать с штрафплощадки скутер (по паспорту ессественно) пробивается база - и тут - ой, а у нас и права есть - тогда по полной программе.
Далее. Прав нет, заплатил штраф, поехал кататься дальше. Пьяным, конечно. Забирают второй раз. А тут уже серьезнее. Только через суд.
А закон в этом случае говорит о "воздмездном изъятии". Т.е. по решению суда твой скутер продают а тебе возвращают то что за него дали (за вычетом штрафов и комиссионных).
Так что возможностей наводить порядок на дороге у гайцев и сейчас хватает. Было бы желание.