На счет майских, боюсь, не скажу, но ездила на Пасху. Без проблем все было. Крымские погранцы, правда, пугали сильно, что украинские не пропускают и шмонают, а наши, в свою очередь, попросили меньше слушать крымских. Ехал в одном вагоне со мной гражданин РФ, так они только проверили его данные и пропустили спокойно.