Николаевский облсовет может разрешить «Сандоре» закачивать технологические стоки в подземные воды

25.06.2015 07:19

На ближайшей сессии Николаевского областного совета запланировали рассмотреть вопрос о предоставлении специального разрешения ООО «Сандора» на пользование недрами.

Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

Так, пользование недрами состоит в геологическом изучении, опытно-промышленной разработке «с целью геолого-экономической оценки возможности закачки технологических стоков (концентрата после обратного осмоса) в водоносный горизонт палеогеновых отложений».

Ранее решением областного совета от 2 октября 2013 года №25 «Сандора» получила согласие на пользование десятью скважинами Гороховского месторождения подземных вод в Жовтневом районе.

«С целью утилизации и очистки соленых вод (концентрата), которые остались от обратного осмоса ООО «Сандора» планирует провести геолого-экономическую оценку возможности их закачки в водоносный горизонт палеогеновых отложений. Одним из вариантов утилизации концентрата является нагнетание его в водоносный горизонт палеогеновых отложений, который не имеет практического значения для целей водопользования», - отмечено в сообщении облсовета.

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве в приток Южного Буга сбросили сотни тонн нечистот.

Фотофакт