«Животные сидели в моче и какашках», - зоозащитники снова столкнулись с «коробочницами», выбросивших котят и щенков в сарай

27.09.2013 15:35

Предприниматели, или еще как их называют «коробочницы», в Корабельном районе города Николаева снова сбрасывают в сарай животных, которых перед этим обещают пристроить в «хорошие руки».

Об этом «Преступности.НЕТ» сообщила волонтер зоозащитной общественной организации Анастасия Коваленко.

Так, зоозащитники побывали на рынке в Корабельном районе, чтобы посмотреть, где содержат отданных на пристройство котят и щенков. По словам волонтера, после увиденного ее «просто трясло». В маленьком сарае находилось более 20-ти котят и восемь щенков.

- С воскресенья живодерка («коробочница» - ПН) на рынке не появлялась. Представьте, с воскресенья их не кормили и не поили! Я уже молчу, что там не убиралось, животные сидели в своих моче и какашках, простите. Но это наименьшее из бед. Котята и щенки настолько маленькие и худые, они просто в ужасном состоянии. Работники рынка принесли воды и еды, нужно было видеть как «сметалась» еда. Самый равнодушный человек не смог бы спокойно реагировать на происходящее. Щенки в чуть лучшем состоянии активно скулили и прыгали, пытались забраться на руки, играясь, кусали за шею маленьких котят и просто душили. Котята настолько маленькие, что для щенков были игрушками. В маленьком грязном помещении даже разделить животных невозможно, - сообщила волонтер.

После того, как сарай открыли, животные ринулись на улицу, но у некоторых, как отметили зоозащитники, и на это сил уже не было. Вес белого котенка с серыми ушами составил 200 грамм, при том что новорожденные котята весят 150-190 грамм.

Возраст животных составляет не более месяца, в таком возрасте, отмечают зоозащитники, от матери еще не отлучают. По словам волонтера, шансов найти хозяев для вызволенных животных практически нет: сотни блох, вся шерсть перемазана фекалиями. Самой большой угрозой зоозащитники считают быстрое распространение вирусов при большом скоплении животных.

- Эти малыши — и котята, и щенки, - смертники, - заключила зоозащитница.

Волонтеры также расклеили листовки с просьбой к людям не поддерживать «бизнес на смерти» и не нести животных к предпринимателям на рынок.

- Удивляет, что люди не верят. Или не хотят верить. Им удобно так - отдали для пристройства «в хорошие руки» и тешат себя надеждой, что все так и есть. Усыпили свою совесть называется. А завтра Ольга Кашина и Лина Поливода опять выйдут на рынок и будут принимать на реализацию новых животных, улыбаясь и клятвенно заверяя хозяев в своей чистой любви к братьям нашим меньшим. Будут креститься и божиться, что животных не выкидывают, а именно пристраивают. И именно в хорошие руки. В руки смерти... Никто и никогда не увидит, где именно умирают мучительной и долгой смертью котята и щенки, - добавила волонтер.

Напомним, что в мае нынешнего года зоозащитники столкнулись с вопиющим случаем жестокого обращения с животными со стороны предпринимателя Лины Поливоды, зарабатывающей деньги на обещаниях пристроить котят-собачек на рынке «Коралл» в Корабельном районе. Женщина содержала принятых котят и щенков в неприемлемых условиях, а непристроенных скидывала в сарай возле рынка. Потом полудохлых животных вперемешку с мертвыми вывозила за город, а иногда просто выбрасывала на свалку.

Фотофакт